Суд в Петербурге взыскал с одной из дочерних компаний ГК «Город» более 23 млн рублей за аренду за участок земли под жилую застройку.

Арбитражный суд встал на сторону Комитета имущественных отношений, который требовал от ООО «Азимут» погасить задолженность по арендной плате. Речь идет об участке земли на Ленинском проспекте, где с 2010 года строится жилой комплекс «Прибалтийский».

Тогда компания ООО «Планета» (дочка печально известной ГК «Город») выиграла торги на аренду этой площадки и заключила договор. Согласно документу, проектировка должна была быть завершена в течение года, к октябрю 2014-го планировалось закончить строительство. За это время «Планета» должна была перевести в бюджет города 361 млн рублей, следует из материалов дела.

В 2012 году компания-инвестор была реорганизована в ООО «Азимут», ответчик в нынешнем судебном разбирательстве.

Инвестор продолжил использование арендованного участка земли, КИО (на тот момент КУГИ) не высказывал возражений, и договор аренды был продлен на неопределенный срок. Вместе с этим, как сообщали СМИ, строительные работы фактически не велись, а в 2017-м «Азимут» перестал вносить арендную плату.

Со своей стороны КИО направил инвестору предупреждение и, не получив ответа, обратился в суд. При этом «Азимуту» насчитали 5 млн рублей пени. Суд рассмотрел претензии Смольного и признал обоснованным требование выплатить 22,1 млн рублей за аренду участка. При этом размеры пени были сокращены до 2,5 млн.

Добавим, что достраивать ЖК «Прибалтийский» ответчик не будет. С 8 декабря прошлого года этим занимается АО «Монолитстрой». Как сообщали ранее в Комитете по строительству, финансирование проекта обеспечит банк «Санкт-Петербург», предоставивший гарантии на 1,8 млрд рублей.

«Согласно договору генерального подряда, срок завершения строительства ЖК «Прибалтийский» – конец IV квартал 2018 года», 

— заявили в Смольном.

В свою очередь глава «Монолитстроя» Александр Гутман сообщил, что «работы по возведению монолитных конструкций всех корпусов будут закончены в апреле, закрытие теплового контура, включающего в себя завершение работ по витражам и фасаду запланировано на июль 2018 года».

За ходом строительства можно наблюдать через онлайн-камеру на сайте Комитета по строительству.