Первый частный трамвай «Чижик» должен выйти на маршрут до первого марта. Если этого не произойдет, администрация Петербурга может разорвать контракт с «Транспортной концессионной компаний», которая занимается строительством.

В четверг представители Смольного провели осмотр стройплощадки и оценил готовность проекта. «Если 1 марта «Чижик» никуда не поедет, у города будет другой партнер в проекте» , — заявил вице-губернатор Игорь Албин. В Комитете по инвестициям добавили, что сейчас специалисты разрабатывают механизм, который позволит также оштрафовать ТКК в случае задержек.

Лучше всего, по оценкам Смольного, дела обстоят на участке от проспекта Наставников до разворотного кольца. Там осталось провести только работы по благоустройству и подать электричество. Строители оценивают готовность этого участка в 95%.

На участке проспекта Наставников (от Хасанской до Косыгина) строительные работы завершаются: собраны рельсовые пути, смонтировано новое освещение, установлены опоры для контактной сети. К апрелю планируется начать благоустройство участка. Готовность — 87%, по мнению ТКК.

Чуть больше больше предстоит сделать на отрезках проспекта Косыгина от Ладожского вокзала до улицы Передовиков и от Передовиков до Наставников. Во втором случае завершить кривые отрезки путей и смонтировать остановочные павильоны. Там работы продолжатся до 30 января. На первом отрезке работы продлятся до 10 февраля.

По оценкам строителей готовность этих участков составляет 71 и 78% соответственно, готовность подвижного состава — в 41%.

Напомним, соглашение о строительстве первого частного трамвая было заключено между администрацией Петербурга и ТКК (принадлежит УК «Лидер» и ПАО «ЛСР Групп») в 2016 году. Согласно документу, концессионер получает право на эксплуатацию трамвайной сети Красногвардейского района на 30 лет.

Проект трамвая оценивается в 33 млрд рублей. Помимо реконструкции и создания новых путей ТКК закупает трамваи швейцарской компании Stadler. Каждый такой трамвай стоимостью около 1,4 млн евро вмещает более 370 пассажиров.

Ранее депутат ЗакСа Масим Резник подал в суд на вице-губернатора Александра Говорунова, который отказался раскрыть детали соглашения между городом и ТКК.