Одна из немногих инициативных групп в Петербурге, добившаяся реальных изменений в городе, отпраздновала шестой день рождения. Общественники подвели итоги 2017 года и обсудили планы на 2018-й.

Праздничная вечеринка «Красивого Петербурга» прошла вечером в четверг в небольшом клубе в районе «Площади Восстания». Присутствовали члены объединения, друзья и коллеги. «Шесть лет назад, когда я занялся общественной деятельностью, жизнь поменялась в корне. Очень много проблем в городе. Все на наших плечах лежит. Только благодаря нашей активности мы можем чего-то добиться», — сказал Красимир Врански, руководитель «Красивого Петербурга».

По его словам, за прошедшие годы участники движения сталкивались с многочисленными трудностями. На них нападали, чиновники игнорировали обращения, отказывались решать проблемы.

Однако, несмотря все это, на политические колебания, молчаливое противодействие властей, «Красивый Петербург» продолжает существовать и добивается реальных перемен.

В частности, была проделана большая работа по борьбе с водителями, которые паркуют своих железных коней на газонах. Активисты признали, что полностью решить вопрос не удалось, но в отдельных случаях прогресса добиться удалось.

Еще одна важная для города тема — свалки, замусоренные территории. «По очень многим адресам свалки были ликвидированы. Это мотивирует нас — если что-то делать, ситуация изменится», — рассказали в «Красивом Петербурге».

Вместе с этим продолжается борьба с рекламными конструкциями, которые уродуют внешний облик города. За прошедший год активисты неоднократно выходили на улицы, срывали разноцветные листки с номерами «Юль, Даш, Маш». По этой теме велась активная работа с властями, и сейчас уже видные небольшие изменения к лучше. С другой стороны, остается нерешенным вопрос с рекламными конструкциями, которые устанавливаются компаниями. (Об этом «Мойка78» писала отдельно.)

С этими и другими проблемами инициативные петербуржцы намерены работать в новом году и призывают всех неравнодушных горожан поддержать их деятельность.

Добавим, что в пятницу, 19 января, стартует голосование в конкурсе «Петербургский гражданин 2017», в ходе которого будут выбраны «герои нашего времени, которые помогают другим справляться с трудностями, решают городские проблемы и делают лучше жизнь вокруг себя». Оценить достижения активистов и отдать свой голос можно в группах конкурса в соцсетях.