28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Новый вид мошенничества: хакеры звонят с телефонов банка

Отличить мошенника от банкира становится все сложнее. Теперь и одни, и вторые звонят клиентам с одного номера телефона. 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на компанию, специализирующуюся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания, мошенникам становиться банкирами позволяет технический прогресс. Они покупают у сотовых операторов виртуальные АТС, устанавливают номер банка и уже с него, представляясь сотрудником банка, обзванивают доверчивых клиентов кредитных организаций. Их цель — данные банковских карт.

Подсчитано: с одного счета крадут минимум пять тысяч рублей. Полиция зарегистрировала несколько тысяч пострадавших.

В компании «Билайн» сообщили, что знают о проблеме и приняли ряд мер для защиты от мошенников. В МТС затруднились сообщить о действиях по предотвращению инцидентов. В «Мегафоне» заявили, что помогают банкам пресекать мошеннические схемы.

Сведения о появлении новой мошеннической схемы газете подтвердили в компаниях «Инфосистемы Джет» и Positive Technologies. В «Инфосистемах Джет» подсчитали, что ущерб от новой схемы превысил 30 млн руб.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.