Петербург вошел в пятерку самых популярных российских городов в новогодние праздники. В конце декабря-начале января город посетило более 400 тысяч туристов. 

Аналитическое агентство ТурСтат провело исследование и выявило самый популярные у туристов города и регионы России в новогодние каникулы-2018. Санкт-Петербург расположился на 4-м месте. Провести праздники в Северной столицы в этом году решило на 10% больше людей, чем в прошлом. 

Итоги подводились по результатам анализа данных регионов об итогах туризма в новогодние праздники-2018 по состоянию на 19 января 2018 года, включая статистику внутреннего туризма.

Бронзу в рейтинге получил Краснодарский край. Погреться на солнышке и сменить надоевший пуховик на куртку в этом году захотели 600 тысяч человек. 

Серебро и золото поделили Москва и Московская область. Туда на новогодние праздники отправилось в общей сложности 7,5 миллионов туристов. 

В топ-10 также вошли Владимирская область, Тюменская область, Вологодская область, Саратовская область, Башкортостан и Татарстан. Больше всего выросла популярность у Чеченской Республики, в 2018-м ее выбрало на 140% больше человек, чем в прошлом году. 

Напомним, что в прошлом году в аналогичном рейтинге Петербург занял третье место. На новогодних каникулах в 2017-м также особой популярностью пользовались петербургские музеи. В десятку лучших вошло целых пять: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Царское село и Петергоф. Об этом сообщил ТурСтат. 

Чем занимались в Петербурге в январе этого года 400 тысяч человек, точно неизвестно. Но самые экономные, скорее всего, выбрали в качестве развлечения поход в кино. Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что в Петербурге на новогодних праздниках билет в кино стоил дешевле, чем в целом по стране. Средняя цена его составляла 284 рубля, а самый дешевый стоил всего 100 рублей. Смотрели петербуржцы и гости Северной столицы чаще всего «Движение вверх», «Джуманджи: Зов джунглей», «Ёлки новые», «Три богатыря и принцесса Египта» и «Величайший шоумен».