В областной деревеньке Смерди продолжается борьба между властями и местными жителями. Первые говорят, что проблема с разбросанными телами забытых животных решена и разлива трупного яда не будет. Вторые, наоборот, утверждают, что все осталось по-прежнему и вскоре воздух будет отравлен непереносимым смрадом.

Существует по меньшей мере три способа безопасной утилизации трупов животных, однако фермеры на местах зачастую просто выбрасывают их на улицу. Как, например, в деревне Смерди.

Владелец фермы в Смерди, где забивают крупный рогатый скот, заранее узнал о ветеринарной проверке и убрал фрагменты тел с прилегающей территории, уверены местные жители. По их словам, останки никто не утилизировал, их перетащили в лесополосу или засыпали навозом.

По весне, когда поднимется температура и растает снег, все эти «подснежники» всплывут и начнут гнить, а воздух в деревне будет заражен непереносимым смрадом. «Летом в деревне дышать нечем. В пятидесяти метров от жилых домов эта ферма находится. Выходишь из дома и задыхаешься», — рассказала «Мойке78» одни из жительниц деревни.

Еще сильнее ухудшает ситуацию запах навоза. Его, добавила собеседница издания, не убирают в принципе. Испражнения животных складируются как на территории фермы, так и на прилегающих территориях.

Напомним, деревня Смерди находится в Серебрянском поселении Лужского района Ленобласти. После новогодних выходных местные жители опубликовали в соцсетях фотографии тел животных, которых забивают на местной ферме.

Автор снимков тогда рассказал нашему изданию, что владелец фермы вкидывает останки на улицу и засыпает навозом. По его словам, территорию бывшего совхоза арендует некий выходец из Чечни. В свою очередь администрация Лужского района направила территорию фермы проверку, которая, однако, никаких нарушений не зафиксировала. При этом «Мойке78» стало известно, что власти расценивают происходящее как конфликт между фермером и его рабочими из числа местных жителей.

Спустя некоторое время ситуацией в Смерди заинтересовалась прокуратура, которая установила, что определенные нарушения на территории фермы есть, а отдельные сотрудники пропустили их. В надзорном ведомстве решили принять меры и в отношении чиновников, и в отношении фермера.

В Лужской райадминистрации «Мойке78» заявили, что к настоящему моменту все нарушения устранены, а владелец скотобойни выплатил штраф. С другой стороны, жители Смерди утверждают, что часть трупов была вывезена в близлежащий лес, а часть — завалена навозом.

Местные жители опасаются, что трупный яд из тел забитых животных просачивается через землю и попадает в деревенские колодцы. «Берем пробы — зашкаливает количество аммиака. Получается, по грунтовым водам все это попадает к нам, а мы этой водой пользуемся», — говорят в Смерди.

Примечательно, что местные водоемы, оказавшиеся в зоне риска, связаны с Финским заливом и под угрозой в перспективе могут оказаться и петербуржцы. В свою очередь лужские чиновники заявили «Мойке78», что исследования на предмет наличия и распространения трупного яда не проводились.

Добавим, что утилизация останков сельскохозяйственных животных регламентируется федеральным законодательством, ветеринарно-санитарными правилами и нормативными актами региональных властей. Технически есть по меньшей мере три способа. Наиболее распространенный и экономичный — кремация. Помимо этого, можно использовать пиролизные установки, которые разлагают органические отходы в бескислородной атмосфере. Наконец, существуют так называемые плазменные печи. В них останки переходят в газообразное состояние и становятся абсолютно безвредными для человека.