Пока страна — от студентов до пенсионерок, трясет на камеру попами под звуки песни итальянского диджея Benny Benassi Satisfaction, из магазинов пропали портупеи. Этот вид военной амуниции не найти на торговых площадках в интернете и на сайтах объявлений о продаже предметов, бывших в употреблении.

Тут стоит оговориться, что дефицит наблюдается только в мужском сегменте этого товара. На интернет-площадке AliExpress по поиску «портупея мужская» выпадают только ремни всех размеров, цветов и фасонов.

На сайтах объявлений Avito и «Юла» по запросу можно встретить старые военные ремни. Портупеи есть в наличии только в специализированных торговых точках, в которых продают военную форму. Дизайнерский вариантов на них не найти.

Портупея – это конструкция, собранная из ремней, которые застегиваются на талии и перекидываются через плечи.

Опытный петербургский баер Никита Миронов связывает ситуацию с тем, что «общажное» развлечение 14 курсантов-летчиков Ульяновского института гражданской авиации спровоцировало интерес к данному аксессуару.

«Satisfaction Challenge (в переводе с английского «вызов» — прим.ред.) только набирает обороты. Весной, скорее всего, начнем обращать внимание на то, что молодежь, особенно мужского пола, стала носить портупею», — сказал «Мойке78» эксперт.

Девушкам — проще. Женские портупеи есть в наличие во многих интернет-магазинах.

Напомним, что 16 января в интернет попало видео, сделанное в общежитии  Ульяновского института гражданской авиации. В Сеть оно утекло случайно, клип не предназначался для широкой публики.

Сначала им любовались пользователи интернета, пересылая друг другу. Вскоре на него обратили внимание СМИ. Про клип рассказали на Первом канале, НТВ, России 24 и РЕН ТВ.

В Росавиации и Приволжской транспортной прокуратуре заявили, что личности участников шоу выяснят и проведут проверку. Звучали предположения, что курсантов отчислят.

Но гнев сменился на милость. Молодых людей «помиловали», наказать решили их воспитателей.

Не исключено, что на такое решение чиновников повлиял тот факт, что на просторах Сети за курсантов заступились их «коллеги». Студенты начали массово снимать клипы-копии.

Первыми руку помощи протянули студенты Рязанского сельскохозяйственного техникума. После в Сеть попало видео, сделанное молодыми людьми в футболках МЧС, студентами строительного колледжа, мореходного училища и суворовского училища.

Вскоре поперли «женские версии» клипа. В частности, отметились девушки из все того же Рязанского сельскохозяйственного техникума и «медички» из Димитровграда. В ролике они танцуют с поварешкой, утюгом и кастрюлей.

Блогеры, посмотрев танцы мальчиков и девочек в бикини, обратили внимание даже не на сам флешмоб, набирающий обороты, а на то, что властям стоит призадуматься, что делать с общежитиями. В кадре облезлые стены, жуткие санузлы, разбитые двери, полы и стены с отбитым белым кафелем.

Идея трясти попой под Benny Benassi не нова. В мае 2015 года прокуратура проводила проверку в Новороссийском кадетском казачьем корпусе из-за клипа, которые они сняли в 2011 году.