В июне 2018-го в Северной столице и еще десяти городах РФ пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Как и ожидалось, на это время приходится самый пик цен на арендуемое жилье — отели, гостиницы и хостелы. Ведь в городе на Неве ожидают гостей со всего мира, причем далеко не самых бедных. Но если с гостиницами сейчас все более-менее все понятно, то с ценами на апартаменты попыталась разобраться Мойка78 

По данным СМИ, места в наиболее дешевых гостиницах Петербурга сейчас уже заканчиваются, а Роспотребнадзор даже запустил «горячую линию» — для жалоб на завышенные цены на жилье в период соревнований. Впрочем, как сообщает сервис путешествий OneTwoTrip, питерские гостиницы и отели в среднем подорожают к мундиалю «всего» на 40 процентов. Во всех остальных российских городах, принимающих матчи ЧМ (за исключением Сочи), цены на проживание в отелях вырастут намного больше — в среднем вдвое. 

Таким образом, в рейтинге городов, «взвинчивающих» к мундиалю цены на проживание, Северная столица заняла  предпоследнее место. Как сообщили в OneTwoTrip, средняя стоимость ночи в гостиницах и хостелах во всех одиннадцати городах РФ с 13 июня 2018 по 15 июля (то есть на период проведения Чемпионата мира) составит 6,9 тысячи рублей, вдвое больше средней стоимости проживания в мае-2018.

Однако если владельцы питерских отелей ведут себя достаточно скромно, то возникает вопрос — как отреагировали на потенциальный повышенный спрос те, кто сдает апартаменты? Как известно, апартаменты — изначально более скромное жилье, где сервис не сопоставим с трех-четырехзвездочной гостиницей. В них вполне может не оказаться лифта, собственного ресторана или кафе, да и уборку комнаты там порой проводят не каждый день. То есть, по идее, цена на апартаменты изначально должна быть ниже, чем в отеле. 

Мойка78 зашла на сайт Booking.com и узнала, насколько уже сейчас выросли цены на бронирование апартаментов и номеров в гостиницах во второй полвине июня 2018-го. Как известно, в нашем городе  первые матчи чемпионата пройдут 19, 22 и 26 июня. Причем 19 июня — реально «пиковая» дата, именно в этот день сборная России встретится на «Санкт-Петербург Арене» со сборной Египта.

Инфографика «Мойка78»

Таким образом, даже из этого небольшого исследования видно, что владельцы питерских апарт-отелей особо не стесняются. На период мундиаля они повысили цены на проживание в своих небольших комнатках с неброским сервисом от 3,5 до 5 раз. При этом, судя по подписям на сайте «сейчас этот номер просматривают 5 человек» и «остался только один номер», спрос даже на эти «бешеные» предложения уже сейчас довольно велик. 

При этом эксперты рынка прогнозируют — в случае массового приезда туристов. Петербургу все равно может не хватить мест для принятия гостей мундиаля. Даже с учетом того, что в городе в 2018-м готовятся ввести в строй несколько новых гостиниц. «Точку перенаселенности» эксперты обозначают так — когда в город на Неве единовременно приедет 100 тысяч человек. По мнению наблюдателей, чем ближе к Чемпионату мира, тем более спрос на апартаменты в Питере обещает быть ажиотажным — даже несмотря на нереально высокие цены. А значит, владельцы апарт-отелей, скорее всего, внакладе не останутся.

Инфографика «Мойка78»

Справка

Во второй половине 2017-го, по данным компании JLL, рынок гостиниц Петербурга насчитывал 9520 номеров. Средняя загрузка номеров в 2017-м составляла 50,5 процентов. При этом средняя цена номера в Петербурге в 2017-м выросла до 6,4 тысячи рублей. Кроме того, в Питере официально работает около 400 хостелов и 350 малых гостиниц Еще около 800 хостелов работают в городе нелегально.