27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили: кошки — физики, а коты — лирики

Британские ученые выяснили, что кошки стрессоустойчивее котов. Для этого они изучили, какая лапа главнее у котов и кошек.

Исследование, проведенное в Центре по поведению животных в Королевском университете Белфаста, включало наблюдение за 24 котами и 20 кошками. При этом изучались различия в поведении котов и кошек во время занятий повседневными делами. К примеру, когда они спускались по лестнице, лежали на боку или перешагивали через какой либо объект.

Результаты научных наблюдений британских ученых были опубликованы в журнале «Поведение животных». Как выяснилось, во всех случаях коты старались пользоваться левой лапой, в то время как кошки были более склонны использовать свою правую.

Но когда дело дошло до сна, у кошек и котов особых разногласий не наблюдалось — они спали как на левой, так и на правой стороне своего тела.

Известно, что использование конечности контролируется контралатеральным (противоположным) полушарием. Иначе говоря, коты оказались правополушарными, а кошки левополушарными животными.

Считается, что правополушарные животные более пугливы, агрессивны и хуже справляются со стрессовыми ситуациями. Кроме того, преимущественно левое полушарие руководит коммуникацией, общением между представителями одной семьи или стада. Впрочем правое полушарие не бесполезно. У большинства животных здесь анализируется сложная зрительная информация.

То есть кошки оказались социальнее, спокойнее и стрессоустойчивее. А коты мыслят
образно.

Российские ученые также недавно завершили исследования, связанные с особенностями поведения некоторых животных и их связью с полушариями мозга. В частности, биологи Санкт-Петербургского государственного университета несколько месяцев изучали поведение тихоокеанских моржей и индийских летучих лисиц, отмечая, как матери укачивают детенышей. До этого они изучали поведение 175 пар морских и сухопутных
животных с латеральным (боковым) расположением глаз. Наблюдение велось в течение
пяти лет.

Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, ученым удалось выяснить, что держать ребенка с левой стороны от себя предпочитают не только люди — эта привычка широко распространена в живой природе и характерна для  многих млекопитающих.

Все дело в правом эмоциональном полушарии, обрабатывающем информацию от левого глаза, которое задействовано в распознавании социально значимых образов, именно оно доминирует в процессе обработки информации о матери.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.