Депутаты петербургского ЗакСобрания планируют создать единый реестр студенческих отрядов в нашем городе, чтобы оказывать им поддержку. В свою очередь участники студотрядов говорят, что поддержку им и так оказывают и свой реестр у них есть.

Законопроект о поддержке студенческих отрядов сегодня был одобрен народными избранниками в первом чтении. По словам одного из авторов документа Дениса Четырбока, инициатива «будет способствовать увеличению конкурентоспособности молодежи Петербурга на рынке труда».

Народные избранники предлагают полностью упорядочить в Петербурге деятельность студенческих отрядов и компаний, которые предоставляют им рабочие места. По замыслу авторов инициативы, все такие отряды и предприятия необходимо внести в соответствующие реестры.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что помимо всего прочего это будет способствовать развитию студотрядов «как необходимых элементов экономического развития и кадрового потенциала Санкт-Петербурга».

По словам одного из автором инициативы Дениса Четырбока, студотряды даже по прошествии многих лет остаются по-прежнему популярными и продолжают стремительно развиваться.

«На сегодняшний день в Санкт-Петербурге свыше ста студотрядов, которые работают в самых разных направлениях: строительные, спортивные, педагогические и многие другие. Молодые ребята вносят большой вклад в развитие социальной сферы города. Петербургских студентов нередко приглашают присоединиться к реализации и крупных федеральных проектов. Примером тому может служить участие нашей молодежи в строительстве олимпийских объектов в Сочи», — заявил народный избранник.

Авторы законопроекта обещают после внесения стройотрядов и работодателей в реестры оказывать им финансовую, организационную и информационную поддержку за счет городского бюджета. В чем именно будет заключаться поддержка, пока не ясно.

В свою очередь участники студотрядов говорят, что этот законопроект с ними не обсуждался. «Данный законопроект с нами не согласовывался, не обсуждался, рабочих встреч по данному вопросу не проходило», — заявила «Мойке78» Дарья, председатель правления Санкт-Петербургского отделения  молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

По ее словам, в городе на Неве на сегодняшний день существуют 90 студотрядов. «Реестр студенческих отрядов ведется нашей общественной организацией», — пояснила Дарья.

Информационную и финансовую поддержку студотрядам оказывает Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. С каждым годом эта поддержка увеличивается, отметила собеседница издания.