Единственное в России событие для специалистов ивент-отрасли — VII Евразийский Ивент-Форум (EFEA) — состоялось в Петербурге в этом месяце. Эксперты обсудили будущее индустрии, наладили деловые контакты с коллегами из разных стран.

Мероприятие проходило с 17 по 19 января в конгрессном центре «ПетроКонгресс». В нем приняли участие более 500 специалистов из 23 регионов России и 15 стран мира. Среди них были представители таких известных компаний, как Messe Frankfurt, Messe München, ITE Group, ЦВК «Экспоцентр», ВДНХ-Экспо и многие другие.

На открытии форума к участникам обратился губернатор Петербурга. «Евразийский Ивент-Форум прочно вошел в деловой календарь Петербурга, и мы уверены, что его проведение даст новый импульс развитию туризма не только в России, но и в других странах», — заявил Георгий Полтавченко.

Главной темой EFEA в этом году стала «Ивент-индустрия в креативной экономике: как сохранить конкурентоспособность в новом мире».

«Если раньше во главе угла индустрии было понятие «торговля», затем его сменил «бренд», то теперь ключевым фактором стало «содержание. Новые заказчики и потребители товаров и услуг воспринимают мероприятия как приключение, и организаторы мероприятий должны предложить участникам оригинальный, креативный контент», — рассказал Кай Хаттендорф, управляющий директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В свою очередь генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов отметил, что для развития отрасли нужны квалифицированные специалисты. Положительные сдвиги в этом вопросе, по мнению Беднова, произойдут, когда Минтруд РФ утвердит профессиональный стандарт «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок».

Одним из ключевых событий форума стало вручение Премии в области индустрии встреч EFEA Awards, которую неофициально называют «Оскаром индустрии встреч».

Награды вручались в семи номинациях. Проектом года стал «Восточный экономический форум» (ВЭФ), организатором года признали АО «Экспоцентр», лучше площадкой жюри сочло ВДНХ-Экспо. Награду за лучшее событие года получил сочинский Всемирный фестиваль молодежи и студентов, а Международный форум «Российская энергетическая неделя» признали открытием года.

Добавим, что на форуме была организована 81 дискуссионная площадка, на каждой из которых выступали специально приглашенные спикеры. Наглядным результатом этой деятельности стали 277 деловых встреч, которые состоялись на полях EFEA.