Владелица площадок «Центр Событий» Алина Добрая рассказала, какое будущее у ивент-площадок Петербурга, какой бизнес закроется из-за пандемии коронавируса и что в целом изменилось за год ограничений в данной сфере.

Добрая заявила, что пандемия сказалась на востребованности площадок под ивенты в худшую сторону. Это связано с ограничениями и с осторожностью заказчиков.

Однако появились и новые решения. Так, из-за ограничений проведения мероприятий в общепите, востребованность аренды залов увеличилась. Многие стали отмечать дни рождения, праздники в лофтах, устраивать там вечеринки.

Также Алина Добрая оценила, что закрывшихся бизнес-площадок единицы. Это те помещения, которые не смогли договориться с арендодателями на льготных условиях. По мнению 70% экспертов peterburg2, площадки для проведения b2b событий и сейчас остаются востребованными.

На данный момент ивент-площадкам приходится работать в ограниченном режиме. По словам Доброй, некоторые правила необходимы и после пандемии. Например, теперь чаще проходит уборка, есть санитайзеры, организаторы чаще думают о чистоте и здоровье окружающих.

С другой стороны, есть ограничения по числу людей, запреты для функционирования крупных залов. Это всё убытки или упущенная выгода, издержки, которые возникают из-за часто меняющихся «правил игры».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге вводятся дополнительные коронавирусные ограничения с 21 июня. Например, петербуржцы не смогут посещать аквапарки и аттракционы. На выставки, ярмарки, конференции и другие мероприятия численностью более 75 человек, посетители будут допускаться только с отрицательным ПРЦ-тестом, сделанным не более чем за 3 дня до дня проведения мероприятия.