Депутат Государственной думы РФ миллиардер Борис Пайкин, похоже, не торопится избавляться от предвыборного сайта и продолжает фигурировать в интернете как кандидат в президенты России. Подобный метод личного пиара в будущем вполне может попасть в учебники и кейсы под названием «Метод Пайкина, или Фейковое выдвижение». 

В конце декабря 2016 года некоторые СМИ распространили информацию о том, что депутат Госдумы от Брянской области Борис Пайкин намерен выдвинуть свою кандидатуру на грядущих президентских выборах.

Первоисточником новости стал Telegram-канал «338», сообщивший о наличии у депутата одностраничного сайта, содержащего официальную биографию «кандидата» и информацию о его предвыборной кампании.  

Оказавшись под пристальным вниманием журналистов, Пайкин открестился от данного сайта, заявив, что не имеет к нему никакого отношения, а «президентские амбиции» ему якобы приписывают злоумышленники. Опровержение опубликовал ряд СМИ, которые считаются оппозиционными, такие как «Новая газета» и «Росбалт». Также, дабы подкрепить свои слова делом, Борис Пайкин через своих представителей заявил, что обратился в Роскомнадзор с требованием заблокировать работу предвыборного сайта.

Ответ от регулятора российского сегмента Всемирной паутины обычно быстр и точен. И сомнительные ресурсы он блокирует сразу. Но месяц спустя ресурс https://Пайкин2018.рф продолжает свою работу. С учётом этого можно предположить, что он действительно принадлежит бизнесмену или небедный депутат не смог его заблокировать.

В последнее верится с трудом. Все сетевые ресурсы, ранее сообщавшие о причастности Пайкина к хищению денежных средств при строительстве петербургской дамбы, уже заблокированы по решению суда. Следовательно, депутату-миллиардеру есть чем ответить на инсинуации оппонентов.

Впрочем, на счету олигарха уже не одно скандальное упоминание в СМИ. Ему не раз напоминали масштабные долгострои. Так, в середине 2000-х годов он являлся гендиректором компании КЗС, ставшей одной из основных подрядчиков в строительстве дамбы для Санкт-Петербурга. В итоге срок сдачи объекта сильно затянулся.

А во время подготовки Олимпиады в Сочи в 2008 году в качестве руководителя компании «Газпром-Социнвест» взял на себя ответственность по возведению спортивных объектов. Сроки сдачи этих объектов также затянулись. По-прежнему на слуху и история с размещёнными по всему Санкт-Петербургу билбордами с изображением его супруги. А также участие в одном из громких оффшорных скандалов 2013 года, когда Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал более 2,5 млн секретных файлов, касающихся в том числе компании  «Sander Universal», совладельцем которой числился Борис Пайкин.

В частности, по данным газеты «Коммерсантъ», зампред ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович даже написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить Бориса Пайкина на предмет владения финансовыми активами за рубежом.

 «Можно предположить, что к участию в выборах члена Государственной думы РФ допущен гражданин, имеющий финансовые активы за рубежом, что, на наш взгляд, представляет угрозу для национальной безопасности РФ»,

 — заявлял господин Малинкович.

А как уточняет газета «Ведомости», другими российскими фигурантами «слива» ICIJ стали зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, гендиректор «Газпром социнвест» Борис Пайкин, бывший глава «Оборонпрома» Андрей Реус и брат сенатора Михаила Маргелова Владимир Маргелов.

В частности, Голубев владел 50% фирмы Sander International Inc., зарегистрированной на британских Виргинских островах и ликвидированной в 2008 году. Топ-менеджер заверил издание, что отношения к работе «Газпрома» эта организация не имела. При этом ее совладельцем некоторое время также являлся Пайкин. Он возглавлял и строительную «дочку» газовой монополии.

И если о своей причастности к вышеперечисленным инцидентам Борис Пайкин, похоже, предпочел бы не вспоминать, то в преддверии президентских выборов наличие у бизнесмена собственного предвыборного сайта, напротив, даёт ему хороший инструмент для пиара.

Не исключено, что «методом  Пайкина» в будущем воспользуются жаждущие личного пиара субъекты. Это поможет им выдавать себя за деятельного политика и имитировать громкую политическую активность.

Борис Пайкин в 2017 году был избран в Государственную думу от Брянской области, входит во фракцию ЛДПР и является первым заместителем председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

По данным газеты «Деловой Петербург», бывший совладелец петербургской компании Fort Group Борис Пайкин занимает 47-е место в Рейтинге миллиардеров «ДП» с состоянием 24,33 млрд рублей.