Смольный одобрил проведение общегородского митинга «Зеленой коалиции» в Петербурге после того, как активисты обратили в суд. Как и планировалось, акция пройдет 4 февраля.

Защитники зеленых территорий 19 января подали в Комитет по законности заявку на проведение митинга численностью до двух тысяч человек. Активисты предложили пять точек: Марсово поле, Конюшенная площадь, Пионерская площадь, Александровский парк или Площадь Ленина.

Накануне Комитет по законности рассмотрел заявку и ответил отказом, сославшись на то, что в каждом из этих мест уже запланированы мероприятия. При этом в ответе ведомства была неверно указана цель заявленного мероприятия: о задержке строительства ЖФ «Ленинградская перспектива» вместо информирования населения о проблемах уничтожения зеленых насаждений.

В свою очередь «Зеленая коалиция» выразила сомнения в компетентности сотрудников Комитета и подала иск в Смольнинский районный суд с требованием согласовать митинг.

«Спустя час после подачи иска Зелёной коалиции в суд за необоснованный отказ в согласовании администрация согласовала митинг по одному из изначально заявленных адресов», 

— сообщили активисты.

Акция состоится 4 февраля на площади Ленина. С 14:30 до 17:30 участники «Зеленой коалиции» намерены призывать горожан и власти Северной столицы к сохранению парков и скверов.

Напомним, «Зеленая коалиция» появилась в конце декабря 2017 года. Изначально в нее вошли 16 инициативных групп, отстаивающих права горожан на зеленые насаждения. Сейчас число таких групп коалиции превышает 30.

Поводом для создания коалиции стал отказ большинства депутатов ЗакСобрания Петербурга включить полтора десятка парков и скверов в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Свою первую совместную акцию — серию одиночных пикетов — «зеленые» провели 4 января.

Тогда активисты выстроились в шахматном порядке по обе стороны Невского с плакатами, призывающими защитить ЗНОП от застройки и уничтожения. По итогам мероприятия активисты сформировали список требования по каждой из проблемных точек города и направили его в ответственные ведомства, в том числе в Смольный и прокуратуру.

Читайте также: Идеями «зеленых» заинтересовалась полиция и В Петербурге монополизируют протестные акции;