Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателям Борис Титов посетил петербургский СИЗО «Кресты-2», чтобы оценить условия содержания там бизнесменов.

По словам Титова, условия во вторых «Крестах» лучше чем в других СИЗО. «Кровати в один ярус, четыре человека в камере. С водой проблем нет — есть и горячая и холодная», — сказал уполномоченный при президенте. В то же время, добавил Титов, заключенные сталкиваются с тем, что в камеры трудно провести телевидение. «Но в целом содержание здесь хорошее», — сказал бизнес-омбудсмен.

В ходе посещения СИЗО Титов пообщался с рядом бизнесменов. Многие из них, заявил омбудсмен, — люди преклонного возраста. «Мы обратились к президенту с просьбой в особом порядке рассмотреть меру пресечения для ряда предпринимателей, которые находятся в СИЗО и которым много лет, и у которых есть жалобы на состояние здоровья», — сказал Титов.

По его словам, жалобы бизнесменов, содержащихся в петербургском СИЗО, направят на экспертизу. «Если посчитаем, что права предпринимателей нарушены, будем их защищать», — пояснил Титов.

«На первый взгляд нарушения есть. Тот предприниматель, которому уже больше 72 лет, которому предъявлено обвинение в невыплате заработной платы, не должен содержаться под стражей», 

— сказал бизнес-омбудсмен.

Напомним, в прошлый раз Борис Титов приезжал в Петербург в середине декабря 2017 года. Тогда бизнес-омбудсмен встретился с городскими предпринимателями и обсудил, в частности, ситуацию на рынке рекламы.

Титов тогда заявил что «атаки группы, которая хотела полностью перекроить рынок рекламы Санкт-Петербурга, почти отбиты», и предложил тем, кто сомневается в честном проведении конкурса (по распределению рекламных точек — прим. ред.) обращаться с жалобами.

Вместе с этим уполномоченный при президенте предложил увеличить капитализацию Фонда развития промышленности с нынешних 27 млрд рублей до 400 млрд, а также дополнительно создать Фонды развития сельского хозяйства, предприятий инновационных сфер и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Добавим, что Борис Титов был выдвинут кандидатом в президенты РФ от Партии роста. По состоянию на 25 января, он собрал 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации в ЦИК.

Инфографика Мойка78