Ректор Горного института Владимир Литвиненко намерен в суде добиться защиты чести, достоинства и деловой репутации. Сопредседатель штаба кандидата в президенты Владимира Путина подал иск к газете «Деловой Петербург» и организации Transparency International (АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» ).

Иск подан в Василеостровский районный суд. Согласно судебной картотеке материалы дела зарегистрированы 26 сентября 2017 года. Истец – Владимир Литвиненко.

Пока ни одного предварительного судебного слушания не состоялось. Заседания должны были пройти в октябре, декабре 2017 года и 24 января 2018 года, но были отложены. Это произошло из-за неявки ответчика и по иным причинам.

Следующее предварительное заседание назначено на 20 февраля.

В материалах дела сообщается, что ответчики по иску АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», АО «ДП Бизнес Пресс» (газета «Деловой Петербург») и организация Top Level Domains, S.A.

По персонам: ответчиками являются журналисты Ирина Панкратова, Наталья Ковтун и Надежда Федорова.

Согласно информации из открытых источников у Владимира Литвиненко претензии к материалу, который был опубликован в «ДП» в ноябре 2016 года. В статье шла речь о сделках с недвижимостью в центре Петербурга и в поселке Солнечное.

Кроме того, в декабре 2016 года российское отделение Transparency International представило собственное расследование, касающихся приобретения квадратных метров на 20 млрд рублей в жилом комплексе. В материале фигурировало имя Владимира Литвиненко.

На сайте Transparency International указан иной состав ответчиков – «ДП», само «Трансперенси» и сайт «Оффшорам-нет.ру».

Общая сумма исковых требований Литвиненко — 65 млн рублей. 30 млн он рассчитывает получить от «Трансперенси Интернешнл — Россия», 20 млн – от «Делового Петербурга», 5 млн — от трех журналистов этого издания, а 10 млн — от «Оффшорам-нет.ру»», 

— сказано в материале Transparency International.

Напомним, что 25 января стал известен окончательный состав руководства штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Петербурге. Руководить им будет четыре человека. Все они станут сопредседателями.

Как рассказали «Мойке78» в штабе, сопредседателями стали: начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, председатель Совета петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, ректор Горного университета Владимир Литвиненко и студентка СПбГУ Анна Шуранова.

Ранее сообщалось, что руководить штабом будет генеральный директор «Силовых машин» Юрий Петреня.

Позднее появилась информация о том, что ректор Горного университета присоединится к команде, но официально об этом не сообщалось.