Ученым из Китая удалось клонировать макак. В работе они использовали тот же способ, что применяли для клонирования знаменитой овечки Долли. 

Ученые и раньше клонировали обезьян, но совершенно другим способом: оплодотворенный эмбрион разделялся на части, в результате чего появлялось несколько клонов, генетически идентичных друг другу.

Здесь же ученые применили перенос генетической информации в яйцеклетку. Ранее таким способом получалось клонировать мышей, коров, свиней, овец (в том числе и знаменитую Долли), но с приматами ничего не получалось.

Китайские ученые нашли способ усовершенствовать клонирование по «методу Долли» специально для обезьян. В результате из 127 яйцеклеток появились 109 эмбрионов. 79 эмбрионов подсадили 21 суррогатной матери, 6 самок макак смогли забеременеть. 

Полученный опыт может помочь в дальнейшем исследовании клонирования, считают ученые.

В то же время, успех китайских исследователей вновь вывел в повестку дня вопрос об этической стороне процесса. Ведь рано или поздно клонирование может затронуть человека. Ватикан назвал опыты китайских ученых «настоящим посягательством на будущее человечества».