В Петербурге в пятницу открывается выставка лидера рок-группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова «Азбука лунного света». В музее современного искусства «Эрарта» покажут не только картины музыканта, но и фотографии на металле.  

Представляя свое творчество на пресс-конференции в «Эрарте», Борис Гребенщиков заявил, что все экспонаты продаются. Деньги с проданных работ группа направит на запись нового альбома.

Гребенщиков-художник признался, что на создание одной картины у него уходит от полугода до девяти месяцев, причем каждая из них рисуется «припадками», сообщает ТАСС.

«Картины музыканта и поэта, человека-легенды «поколения дворников и сторожей», человека, который раздвинул рамки музыкального и поэтического жанра и вступил на зыбкую территорию мессианства. Картины, где слова и смыслы приобрели материальность, а музыка стала веществом. Содержание этой живописи — территория, где правит Свет», — отметила куратор выставки Инна Гринчель.

Выставка в «Эрарте» открывается 26 января и будет работать до 19 февраля. Гости экспозиции увидят 17 рисунков музыканта, а также несколько фото на металле.