Старинный дом на Ремесленной улице, 5, во двор которого пришла стройка моста через Серный остров, затопило горячей водой. В здании за сутки три раза рвало трубы и радиаторы. Подвал треснувшего дома залит водой. Жильцы опасаются обрушения.

Первым сдался радиатор на первом этаже. Аварийная служба решила слить эту воду в подвал, поставить заглушку и ретироваться, оставив жильцов без тепла. Ремонтники вернулись через три часа, спилили радиатор и дали тепло. Вторая авария произошла чуть позже и затопила весь подвал — не выдержала заглушка. Третья — снова на первом этаже, трубы рвануло в кладовке, вода залила несколько комнат.

«Аварийка кипяток запустила литься в подвал. Мы переживаем,что подпорки наши деревянные разбухнут», — рассказала «Мойке 78» жительница дома Елена Федотова. 

Подпорки в подвале «поддерживают» семиэтажное здание, растрескавшееся после начала работ по строительству моста. Но и эта ненадежная поддержка сейчас под угрозой. «В подвале воды по пояс», «Воду надо срочно откачивать! У нас деревянные подпорки, которые при набухании могут дать очень нежелательный эффект», — переживают жильцы в соседской группе «ВКонтакте». Они уверены — причина трех прорывов подряд — подвижки дома из-за круглосуточной стройки у его стен. 

«Это просто кошмар уже какой-то, а как насчёт газа. Про это тоже нельзя забывать! От постоянной тряски дома и постоянной вибрации соединения газопровода могут ослабнуть или ещё что-либо случиться»,

 — нервничают жильцы.

Дом на Ремесленной стал буквально пороховой бочкой — обитатели этой семиэтажной коммуналки каждый день преодолевают полосу препятствий, чтобы выйти из парадной и пробраться к остановке или своим автомобилям: во дворе масштабная стройка — к ЧМ-2018 возводят мост через остров Серный. Переправа пройдет в 65 сантиметрах от стен здания.

Дома жильцов ждут трещины, которые множатся с каждым днем. А на днях жильцы Ремесленной, 5 и вовсе не смогли попасть домой — единственная парадная дома была заблокирована двумя строительными кранами.

Защитники дома пишут во все инстанции и просят расселения. Их главный страх, что здание рухнет из-за непрекращающихся работ под окнами. Жильцы уже привлекли к проблеме внимание СМИ. Теперь на сторону отчаявшихся обитателей дома под мостом встал и депутат ЗакСА Алексей Ковалев. Он обратился с запросом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.  В его послании отмечается, что мост через остров Серный возводят без разрешения на строительство и проекта планировки территории линейного объекта.

Напомним, из-за моста через остров Серный прошлым летом был снесен дом № 3 на Ремесленной улице. И это несмотря на споры о дате его постройки. Градозащитники утверждали, что дом дореволюционный, а значит рушить его нельзя, но здание стало жертвой переправы. Жильцам же соседнего дома №5 досталась участь жить на стройке,  в их дворе растет срочный проект к мундиалю  -мост через Серный остров.

Читайте также:

Мост через Серный остров заблокировал парадную дома на Ремесленной

Неспокойной ночи: дом на Ремесленной пошел новыми трещинами

[/quote_quote]