Сегодня в Петербурге отмечают 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от 900-дневной фашистской блокады. В этот день традиционно в городе проходят памятные мероприятия, гремит салют, звучат траурно-торжественные речи и письма солдат. 

Почтят память защитников и жителей блокадного Ленинграда в 11 часов церемонией возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище. Возложат цветы и венки также на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале Красная Слобода и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. 

В 12 часов на Марсовом поле открывается культурно-историческая зона. На ней представлены площадка, посвященная женщинам-защитницам Ленинградского неба, интерактивная выставка трофеев и несколько тематических зон. Расскажут историю каждого из экспонатов и покажут принцип работы участники военно-исторических клубов. 

 В 3 часа в БКЗ «Октябрьский» петербуржцев ждёт праздничный концерт. 

А ровно в 7 вечера в рамках акции «Свеча в окне» тысячи суворовцев, нахимовцев Санкт-Петербурга, курсантов военных вузов и военнослужащих Западного военного округа зажгут памятные свечи. И минутой молчания почтят память погибших. 

В девять вечера с четырёх точек: Большого пляжа Петропавловской крепости, парка Победы, парка 300-летия и Пискаревского парка прогремит масштабный салют. Для его проведения прибыл из Москвы гвардейский салютный дивизион.

Завершающие мероприятия начнутся в 19:00 на Марсовом поле. Для всех пришедших прозвучат фрагменты Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича в исполнении духового оркестра. Зачитают найденные при раскопках письма солдат своим родным. А также пройдет театрализованная историческая постановка, которая покажет жизнь блокадного Ленинграда в канун полного освобождения от фашистов 27 января 1944 года. 

«Петербуржцы могут увидеть технику, которая участвовала в реальных в боевых действиях Великой Отечественной войны, а дети смогут посидеть за рулем автомобилей, в буквальном смысле прикоснуться к той Великой истории к истории. Салют будет дан из 12 пушек образца 1944-1945 годов, они уже выведены из боевого состояния. На реконструкции они будут стрелять, но, разумеется, не настоящими снарядами, мы используем пиротехнику», 

— рассказывает заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Омаров.

Ждёт Петербург и традиционная реконструкция Победного артиллерийского салюта. Каждый залп прогремит в честь воинских подразделений или формирований, отличившихся во время операции «Январский гром», итогом которой стало освобождение Ленинграда от блокады. 

Отметим, что ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей весь день могут бесплатно ездить на метро. Для этого необходимо предъявить удостоверение ветерана Великой Отечественной войны или удостоверения к медали «За оборону Ленинграда» или знаку «Жителю блокадного Ленинграда». 

Бесплатный проезд ветеранам и блокадникам также предоставляют автобусы. Воспользоваться льготами при предъявлении соответствующих документов могут все ветераны вне зависимости от места жительства и гражданства.  Льготы действуют на 180 маршрутах транспортной компании «Питеравто».