Социологи Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование и выяснили, готовы ли петербуржцы отказаться от выхода в сеть хотя бы на сутки. Такой опрос был подготовлен к Международному дню без Интернета.

В ходе телефонного опроса исследователи установили, что 76 % жителей Петербурга выходят в сеть каждый день. 

Однако есть и те, кто совсем не обращается к Интернету, таких — 14 % опрошенных — в основном это представители старших возрастных категорий и женщины. Среди них самыми популярными причинами отказа являются отсутствие необходимости (43%), желания (34%) и неумение (18%).

97% юзеров выходят в Сеть несколько раз за день. Примерно четверть из них сидят в Интернете более 5 часов.

Чаще всего горожане используют технологии для поиска информации (93%), социальные сети (80%), почту (80%), новостные порталы и медиаконтент (72%). Примерно 61% пользуются образовательными и государственными сайтами.

Совсем не пользуются социальными сетями лишь 20% респондентов. Первенство среди посетителей держит «ВКонтакте» (72%), затем следует Facebook (19%), «Одноклассники (19%) и Instagram (16%).

Большинство жителей Северной столицы (54%) относятся к Сети положительно, считая ее одной из величайших изобретений человечества. 15% респондентов считают технологии злом, 24% видят как негативные, так и положительные стороны.

Между тем,на Всемирном экономическом форуме в Давосе Джордж Сорос назвал Facebook и Google угрозой для общества