В Петербурге прошла несанкционированная акция сторонников Алексея Навального под названием «Забастовка избирателей». По предварительным данным, в ней приняли участие около тысячи человек.

Началось все около двух часов дня на площади Пролетарской Диктатуры. Перед Смольным собрались порядка 500 человек, скандировавших лозунги типа «Забастовка» или «Выборам бойкот». Вскоре митингующим это наскучило, и они двинулись в сторону Марсова поля.

В свою очередь, полиция начала перекрывать дороги на пути участников незаконной акции, и сторонникам Навального пришлось искать обходные пути. Постепенно их число возросло до тысячи (точных данных пока нет).

В это же время стало известно, что правоохранители  задержали двух волонтеров Навального. (По неподтвержденной информации, их уже отпустили.) Самого оппозиционера задержали в Москве во время селфи со сторонниками, теперь ему грозит до 30 суток ареста.

На Марсовом поле «навальнята» решили не задерживаться и, разделившись на три группы примерно по 500 человек каждая, двинулись дальше.

Первая группа прошла по набережной канала Грибоедова и свернула Невский в сторону Дворцовой площади. На главной улице города митингующие стали разбредаться. Колонна разделилась на несколько маленьких групп, которые на Дворцовой площади окончательно рассосались.

Несмотря на разобщенность протестующих, полиция решила принять дополнительные меры предосторожности. На Невском стояли несколько автозаков и полицейских машин, на Дворцовой – правоохранители со щитами и в касках выстроились в колону, чтобы не пустить толпу на площадь.

Впрочем, до столкновений не дошло. После того, как рассеялась первая колонна, по набережной Мойки на Невский вышла вторая. Спустя 10-15 минут развалилась и она.

Тем временем еще одна группа «навальнят» вышла к станции метро «Площадь Восстания». Там прозвучали предложения продолжить шествие по Лиговскому проспекту, однако дальнейшего развития акция не получила. К 18:30 организаторы объявили в соцсетях о завершении митинга.

По данным правозащитников, за все время акции были задержаны около 10 человек. Вместе с этим, как пишут в соцсетях, по пути шествия были разбиты стекла нескольких припаркованных автомобилей. Также недовольство происходящим высказывали многие горожане, столкнувшиеся с колонной «навальнят»: митингующие мешали прохожим, переходили дороги на красный свет, тормозили движение автомобилей.

Напомним, изначально сторонники Навального планировали устроить шествие по маршруту Кирочная улица — Таврическая — Тверская — площадь Пролетарской Диктатуры.

Комитет по вопросам законности не согласовал акцию, так как на пути «навальнят» ведутся ремонтные работы. В качестве альтернативной точки Смольный предложил устроить митинг в Удельном парке, однако сторонникам Навального идея не понравилась, и они решили выйти сразу под окна губернатора.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин