Охранять сборную Англии по футболу во время чемпионата мира будут SAS и SBS — подразделения специального назначения вооружённых сил Великобритании. Они займут позиции в Репино.

 Об этом сообщает Daily Star Sunday, ссылаясь на источники в разведывательном сообществе Великобритании.

Британское правительство обеспокоено тем, что террористы могут попытаться провести атаку на спортсменов и болельщиков во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Поэтому для охраны команды и места ее базирования сформирована группа специального назначения из бывших и действующих бойцов сотрудников спецслужб.

Во время чемпионата мира по футболу сборная Англии будут базироваться в гостинице — примерно в 20 милях от Санкт-Петербурга. Группа военных специалистов, состоящая в основном из бывших членов SAS и SBS, уже провела обследование отеля и его окрестностей.

Как утверждает газета, команда безопасности из SAS будет вооружена и имеет полномочия для применения оружия на территории России в случае террористической атаки. При этом британские командос будут работать совместно с российскими спецслужбами.

«Безопасность для английской футбольной команды будет очень высокой. Она будет обеспечена британскими военнослужащими, которые очень хорошо разбираются в непосредственной личной защите. Все сотрудники отеля будут проверены», – сообщил представитель британской разведки.

Министерства обороны Великобритании, как обычно, не подтверждает, но и не опровергает применение спецназа.

SAS и SBS подразделения специального назначения вооружённых сил Великобритании. Они считаются одними из лучших спецподразделений мира. Подключение к охране футбольной сборной бойцов SBS говорит, что Британия ожидает атаки с воды.

Все дело в том, что только два из четырех эскадронов SBS проходят курс подготовки к сухопутным боевым действиям, схожий с тем, что проходят бойцы SAS. Остальные же больше специализируются на боевых действиях в водной среде.

Во время чемпионата мира сборная Англии остановится в клубе ForRest Mix недалеко от Санкт-Петербурга (Репино). При этом до её заселения отель будет обыскан несколько раз. А в лесу, окружающем отель, разместят скрытые группы безопасности. Выбор этого отеля был сделан потому, что он хорошо укрыт от посторонних глаз и подготовке сборной ничто не будет мешать.

Тренироваться футболисты будут на стадионе «Спартак» в Зеленогорске.

Также недалеко от Петербурга будет тренироваться и сборная Хорватии. Она выбрала базой курорт «Лесная Рапсодия» (находится в 60 километрах от Санкт-Петербурга). Тренироваться хорватская сборная будет в Рощино.

Коста-Рика выбрала Hilton Saint Petersburg ExpoForum. Тренироваться футболисты будут на стадионе «Олимпиец» в Павловске.

Сборная Южной Кореи остановится в отеле «Новый Петергоф» (Петергоф).

Петербург примет матчи Марокко — Иран (15 июня), Россия — Египет (19 июня), Бразилия — Коста-Рика (22 июня) и Аргентина – Нигерия (26 июня). Также в городе пройдут матч 1/8 финала, один из полуфиналов и матч за третье место. Ранее чиновники оценивали приблизительный доход города от пребывания туристов во время ЧМ-2018 в 10-14 млрд рублей.