Грязный воздух способствует преждевременному старению. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress. К такому выводу пришли исследователи из Колумбийского университета. 

Дети, которые родились в окрестностях угольной электростанции в китайском Тунляне, став взрослыми, постарели раньше, чем их сверстники, которые жили этом районе после закрытия ТЭС. Об этом заявили американские ученые по итогам масштабного исследования.

У тех, кто вырос в неэкологичном районе, теломеры, то есть концевые участки хромосом, которые предохраняют потерю ДНК при делении клеток, были более короткими. Их сокращение привело к тому, что со временем геном стал более нестабильным. В итоге  клетки переставали «размножаться» и умирали. Специалисты продемонстрировали, что укороченная длина теломеров связана с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также снижением интеллекта и преждевременным старением.

Добавим, что ученые анализировали длину теломер у 255 новорожденных. Оказалось, что в организме детей, которые родились до закрытия ТЭС, было больше следов воздействия полициклических углеводородов на ДНК.