Петербургские водители решили доказать, что созданные в прошлом году велодорожки никому не нужны и впустую занимают место в центре города.

31 января представители общественной организации «Спб.Авто» собираются провести рейд по трем адресам и своими глазами убедиться, что по велодорожкам никто не ездит. Акция пройдет при поддержке депутата Алексея Цивилева, сообщили в пресс-службе народного избранника.

«В конце декабря 2017 года в СПБ.АВТО обратились жители набережной Фонтанки (в частности, дом на углу с Щербаковым) с информацией, что после размещения велосипедной дорожки они находятся на грани транспортной войны. Войны за парковочные места», 

— говорится в сообщении.

Водители утверждают, что по недавно созданным велодорожкам никто не ездит. «Мы не против велодорожек — это важная часть любого мегаполиса. Но мы против их бездумного размещения!», — заявил руководитель «Спб.Авто» Святослав Данилов.

Замеры будут проводиться утром 31 января в трех местах: на набережной реки Фонтанки, Большой Зелениной улице и Левашовском проспекте. «Будем фиксировать всех, кто проезжает, записывать в специальную ведомость. Дальше — проанализируем эту информацию внутри организации и определим дальнейшие шаги», — рассказал Данилов «Мойке78».

По мнению собеседника издания, количество велосипедистов на велодорожках сейчас близко к нулю. «Велодорожки обустроены, но не востребованы. Особенно в зимний период, а люди страдают. Нужно принимать какие-то решения. Один из вариантов — сезонное обустройство велополос (например, только в летний период с нанесением временной разметки)», — считает Данилов.

Напомним, противостояние водителей и велосипедистов продолжается не первый месяц. Еще летом 2017 года, когда велодорожки только появились, на них стали парковаться отдельные владельцы легковушек.

В свою очередь велосипедисты не раз проводили профилактические прогулки, в ходе которых объяснили водителям, для кого созданы велополосы, а в отдельных случаях призывали на помощь ДПС.

Одной из причин конфликта действительно может быть низкая популярность велодорожек. В середине лета петербургский центр транспортного планирования проводил исследование. Так выяснилось, в теплое время года ежедневно велодорожкой на Фонтанке пользуются всего около 30 человек.