В Ленинградской области сменилось руководство комитета по печати. В преддверии президентских выборов фактически обезглавлено подразделение областного правительства, которое отвечает за правильное информирование жителей и выступает соучредителем 55 областных СМИ .

Исполнять обязанности председателя областного комитета по печати и связям с общественностью с сегодняшнего дня будет сотрудница комитета Вера Хейфец. Она сменила на этом посту Наталью Шелудько, которая стала генеральным директором издания «Деловой Петербург». В газету ушел и ее заместитель Артемий Смирнов.

Комитет по печати играет одну из ключевых ролей в подготовке и проведении выборов президента РФ в марте этого года. Обычно в предвыборный период глав комитетов и их замов на этом ответственном посту не меняют. Точнее, не меняют почти никогда. Исключение именно Ленобласть. Именно здесь меняли. И именно Наталью Шелудько.

Комитет по печати сегодня выступает соучредителем 55 областных СМИ. Он напрямую задействован в обеспечении проведения избирательной кампании. Кроме областных СМИ комитет курирует работу двух крупных областных типографий, которые неизбежно будут задействованы в предвыборной гонке. А также контролирует установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Ленинградской области. В том числе и предвыборных билбордов. И распределяет субсидии СМИ, НКО, и полиграфии.

Для коллег Натальи Шелудько в областном правительстве её решение уйти в «Деловой Петербург» было неожиданным.

«Такое впечатление, что сама соскочила. Причем делалось все очень быстро. Наверное, чтобы помешать не успели»,

— поделился с «Мойкой78» один из чиновников.

«Никаких скандалов вроде не было. Работали спокойно и нигде, кажется, не накосячили. Соскочить перед выборами? Как так?” — удивляется руководитель пресс-службы одного из структурных подразделений администрации.

Впрочем, от официальных комментариев все чиновники воздерживаются.

Примечательно, что выборы президента России Наталия Шелудько пропускает уже второй раз подряд. В апреле 2011 года она ушла с поста пресс-секретаря губернатора Ленинградской области — тогда еще Валерия Сердюкова, в структуры «Росатома».

4 марта 2012 года Владимир Путин был избран президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2012 года. И почти сразу после этого Наталия Шелудько вернулась в областное правительство. И уже новым губернатором Александром Дрозденко была назначена заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства Ленобласти – начальником пресс-службы губернатора и правительства региона.

Уволиться с госслужбы при этом непросто. Иногда сложнее, чем на нее поступить. По общему правилу так же, как и работник любой организации, государственный служащий имеет право уйти с занимаемой должности по собственному желанию. Для этого он должен предупредить работодателя о своих намерениях в письменной форме за две недели до предполагаемого события.

При этом глава комитета по печати обязан предупредить как минимум вице-губернатора, а скорее всего и первое лицо региона. Иначе говоря, либо увольнение проходило с согласия первых лиц и в секрете от коллег, что в предвыборный период по крайней мере странно, либо Наталия Шелудько нашла очень убедительные аргументы для своего увольнения и увольнения зама прямо сейчас и без отработки.

Но, возможно, ее прикрывает кто-то очень влиятельный. Именно он в период смутного предвыборного времени отодвигает главу комитета по печати от расстрельной должности. И позволяет вернуться на высокий пост уже вместе с победителем. И этот кто-то, похоже, влиятельнее главы исполнительной власти субъекта Федерации.