Городские активисты, выступающие против существующей реновации в Петербурге, восстали против депутата ЗакСа Дениса Четырбока. Они готовятся завалить парламент протестными письмами — градозащитники боятся, что поправки законодателя в программу реновации на деле окажутся зеленым светом для уплотнительной застройки.

На минувшей неделе Денис Четырбок внес в ЗакС поправки, которые предлагают разрешить переселять жителей из хрущевок в новые дома не в пределах квартала, как сейчас, а в границах муниципального образования. Второе новшество — предоставление стартовых пятен застройщику в границах муниципалитета. Третье предложение — обязать застройщика заранее согласовывать с городом план своих действий.

Но противники реновации инициативе депутата оказались не рады. Они заподозрили, что своими поправками Четырбок может узаконить уплотнительную застройку.

«Если не остановить эту вредную инициативу, через несколько лет мы не узнаем районов, в которых живём», — бьют тревогу защитники «Александрино». Они уже написали письмо председателю ЗакСа Вячеславу Макарову и агитируют коллег по градозащите обращаться в электронную приемную парламента с просьбой не допустить принятия поправок.

«Предложение депутата Д. Четырбока открывает возможность для нового витка уплотнительной застройки и просто огромнейшие просторы для ущемления прав граждан. Возможность возведения новых домов в пределах муниципального образования дает возможность возвести дома в кварталах, не предназначенных под реновацию, поставить к существующим старым корпусам практически вплотную новые повышенной высотности. То есть перед нами типичная уплотнительная застройка, против которой жители Петербурга борются уже более десятилетия», — объясняют свои опасения градозащитники в группе «Спасем «Александрино»!».

Активисты уверены, что застройщики оперативно выселят жильцов из хрущевок в «муравейники», а потом снесут освобожденный квартал и застроят его по своему усмотрению: элитным жильем или высотками окно в окно.

У градозащитников совсем другие предложения поправок: дать жильцам хрущевок самим выбирать модель реновации, обеспечить их местами в школах, детсадах и больницах, если квартал полностью снесен.

«Мойка78» обратилась за разъяснениями к автору поправок Денису Четырбоку. По его словам, поправки — мера вынужденная. Она призвана оживить забуксовавший процесс петербургской реновации.

«Во-первых, целевое предоставление застройщику земельного участка в рамках муниципалитета позволит запустить процесс реновации кварталов, где изначально нет таких стартовых пятен. К примеру, на территории моего избирательного округа (муниципальные образования Дачное, Княжево, Красненькая речка и Юго-Запад) из трех кварталов, которые подлежат реновации, реновируется только один; в остальных свободных земельных участков для строительства попросту нет»,

— объяснил Денис Четырбок.

По его словам, не стоит бояться возможности предоставления стартового пятна. Такой шаг будет возможен только один раз, и это, скорее, исключение из общего правила, нежели общепринятая норма. 

Депутат ЗакСа утверждает, что без согласия жильцов никаких переселений и сносов не будет. При этом в нынешнее состояние дел в петербургской реновации ведет к обветшанию домов: их капитальный ремонт не ведется, дворы не благоустраиваются, а стоимость квартир — падает.

«Хочу отметить, что при доработке законопроекта мы будем максимально возможно учитывать мнения и предложения горожан, ведь наша основная цель – обеспечить право жителей на комфортное жилье», — заверил «Мойку78» и попадающих под реновацию кварталов Денис Четырбок. 

Напомним, реновацией кварталов в Петербурге занимаются две компании: «СПб Реновация» и «Воин-В». Обе не вылезают из судов. «СПб Реновация» должна была снести 1 тыс. 200 домов и возвести вместо них 8 млн квадратных метров новых квартир. Завершить работы фирма обязана была к январю 2019. Но пока расселить удалось лишь 337 семей

Компания «Воин-В», которая реализует первый этап развития застроенной территории кварталов 2А и 2Г Ульянка, построила всего три многоквартирных дома на ул. Лени Голикова. Инвестор должен был расселить 15 хрущевок. Но сейчас из 900 квартир расселены лишь 100. При этом «Воин-В» — постоянный участник судов из-за застройки пейзажного парка «Александрино».