Один из главных погорельцев Петербурга — дом на улице Розенштейна, 39, литера А, известный как Дом Лялевича, — продадут с аукциона. Это не первая попытка реализовать дореволюционное здание, которое стало обиталищем маргиналов и частым фигурантом сводок МЧС.

За дом и находящийся под ним земельный участок Фонд имущества, который проводит торги, просит 120 млн рублей. Попытки продать аварийное здание, предпринимавшиеся в этом году ранее, успеха не принесли. Так, на торги, прошедшие 19 апреля, не заявился ни один участник. Мрачная доминанта улицы Розенштейна оказалась никому не нужна.

Дом не раз горел. Самые крупные пожары происходили в октябре 2011 — тогда горели комнаты на 5 и 6 этажах и деревянная обрешетка кровли на площади 180 кв. метров, в январе 2012 полыхали помещения третьего этажа и межэтажные перекрытия на площади 50 кв. метров.  В пожаре в октябре 2014 года погиб человек. Тогда возникли подозрения, что погибший был причастен к возгоранию, так как очагов было два, а пламя распространилось на 35 кв. метров.

Дом, построенный архитектором Марианом Лялевичем, стал постоянным адресом визита пожарных после расселения. Здание признали аварийным в 2006 году, расселили в 2009, после отъезда жильцов в комнатах сначала создали сквот, а потом дом 1904 года постройки облюбовали бомжи.

Перспективы дома Лялевича постоянно менялись. Сначала градозащитники опасались его сноса, но так как здание возведено до революции, по законам Петербурга разрушить его нельзя. Потом появились предложения реконструировать здание, находящееся в собственности города, и отдать его под программу «Молодежи доступное жилье». Но и это предложение не было реализовано. Теперь дом пустят с молотка. В очередной раз. Торги пройдут 31 января.

С каждым годом дом ветшает, разрушается и страдает от бродяг и пожаров. Последняя его оценка была проведена в октябре 2017 года. А в ноябре дом снова полыхал. Пожар тушили почти пять часов.

Дом расположен на территории бывшего завода «Красный треугольник». Рядом с ним — железнодорожный тупик промышленного назначения и  ЗАО «Железобетонные конструкции и детали», а также АЗС.

«Большая часть оконных проемов не имеет стекол…Техническое состояние инженерных систем аварийное. Общее техническое состояние здания аварийное. Состояние по осмотру аварийное», — говорится в оценке. 

При этом среди плюсов здания отмечаются возможность организовать парковку во дворе, удобные подъезды, близость станции метро «Нарвская». Отметим, что, по данным КГИОП, Дом Лялевича не является объектом культурного наследия, но считается историческим. 

«На основании анализа градостроительной документации, а также принимая во внимание анализ итогов мониторинга рынка и выводы, сделанные по итогам описания Объекта оценки, Оценщики считают, что наиболее эффективным вариантом использования является реконструкция существующего объекта капитального строительства без изменения объемно-планировочных решений под 5-6-7-ми этажный многоквартирный жилой дом»,

 — говорится в документах, предоставленных к аукциону.

Один квадратный метр в Доме Лялевича оценен в 14 тыс. 309 рублей. Все здание и участок обойдутся в 120 млн — это стартовая цена, которая может вырасти в результате торгов. Победитель получит здание с весомым условием от КИО — провести капитальный ремонт и реконструкцию в течение 42 месяцев с момента заключения договора купли-продажи. 

Ранее градозащитники опасались, что инвестор клюнет на участок и снесет аварийный дом. Теперь покупателя обязывают сохранить здание и назначают срок реконструкции. Если эти условия будут нарушены, КИО оставляет за собой право расторгнуть контракт и вернуть здание с участком в собственность города.