Минфин США, представляя 30 января так называемый «кремлевский доклад», засекретил часть документа. В ней, скорее всего, содержатся российские чиновники и бизнесмены, которых нет в открытом варианте.

Кроме того, не исключено, что в секретном варианте могут содержаться обоснования включения персон в перечень, а также их состояние, счета и активы в США.

В открытой части доклада сообщается, что «в эту секретную часть могут быть включены лица, которых нет в несекретном докладе», «эти люди могут занимать должности ниже тех, кто включен в опубликованную часть доклада, или иметь состояние меньше 1 миллиарда долларов».

Напомним, что в открытом перечне 210 фамилий – 114 чиновников и 96 бизнесменов. Политологи обратили внимание на то, что в докладе нет детей чиновников и бизнесменов, а также некоторых персон, включая главу Банка России Эльвиру Набиуллину, главу «Роснано» Анатолия Чубайса и бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина.

«Кремлевский список» составлен как дополнение к новому американскому закону о санкциях против РФ, Северной Кореи и Ирана. Его приняли в августе 2017 года.

По нему Минфин США должен был составить перечень чиновников, бизнесменов и госкомпаний, против которых можно ввести санкции.

При этом публикация списка не означает, что против данных персон водятся санкции. Он ставит «черную метку» на репутации каждого конкретного человека из перечня.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле доклад рассматривают как неудачную попытку повлиять на предстоящие выборы президента России.