Жители Васильевского острова взбунтовались против появления отеля на месте кафе на углу Большого проспекта В.О. и улицы Наличной — у самого Опочининского сада. Активисты начали сбор подписей, а Госстройнадзор сегодня объявил — гостиница строится на законных основаниях.

Земля, на которой будет строиться отель, была взята в аренду под кафе, а потом выкуплена инвестором. Сейчас она в частной собственности. Местные жители полагают, что появление гостиницы грозит Опочининскому саду.

«В части этого сада планируют строить гостиницу с подземной механизированной стоянкой. Жители протестуют, говоря о том, что по улице Опочинина находятся старые дома без капремонта — неизвестно, как стройка отразится на их фундаментах. Мы говорим о том, чтобы вернуть территории прежний статус — вернуть в зону ЗНОП. Сделать это можно несколькими способами, в том числе город может выкупить этот участок у собственника или предложить ему другой»,

 — рассказала «Мойке 78» депутат МО№7 Нэлли Вавилина.

Василеостровцы опасаются, что только гостиницей строительство на участке не ограничится. Местные жители уже обратились за помощью к парламентариям петербургского ЗакСа Алексею Ковалеву и Михаилу Амосову. Те направили запросы на имя губернатора Санкт-Петербурга, в прокуратуру и в КГИОП.

«А подписи мы собираем под обращениями к губернатору и президенту», — уточнила Нэлли Вавилина.

Между тем сегодня в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга заявили, что разрешение на строительство гостиницы на улице Опочинина было продлено законно.

«Госстройнадзор Санкт-Петербурга продлил застройщику в лице ООО «Эллин» разрешение на строительство гостиницы на улице Опочинина в строгом соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Принятие решения о продлении разрешительной документации является обязанностью  надзорного ведомства и отказать в изменении сроков строительства по закону можно только в случае, если строительные работы так и не начались»,

 — говорится в сообщении службы.

Продленное вновь разрешение на возведение отеля предполагает, что строительство должно завершиться до 31 декабря 2020 года. При этом за работами будет вестись государственный строительный надзор. 

Василеостровцы же хотят вернуть зеленую зону. И если летнее кафе они еще готовы терпеть, то с гостиницей мириться не собираются. 

Компания «Эллин» специализируется на деятельности гостиниц. Ее генеральный директор — Андрей Горбенко. ООО «Эллин» зарегистрирована по тому же адресу, где было построено кафе, а теперь должен вырасти отель —  ул. Опочинина, д. 2, лит. А.