В доходном доме Мельцер собственником несколько квартир в нарушение закона была сделана незаконная перепланировка жилых помещений. Проверку по обращению гражданина провела прокуратура Василеостровского района Петербурга. 

Дом №37 по 6 линии Васильевского острова — выявленный объект культурного наследия. 

Установлено, что собственник не передал в районную МВК проектную документацию на перепланировку, а КГИОП не выдавал письменное разрешение на работы по этому адресу.

Районная прокуратура направила материалы проверки в КГИОП для решения вопроса о привлечении собственника к административной ответственности по ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия), ст. 7.14 КоАП РФ (организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием объектов культурного наследия).

Кроме того, прокуратура направила  в районную администрацию письмо, чтобы решить вопрос о предъявлении в суд искового заявления, которое обязало бы собственника жилых помещений прекратить перепланировку, пока она не будет согласована.

Также прокуратура обнаружила, что управляющая компания ООО «УК МИР» нарушает правила и нормы технической эксплуатации при управлении домом.

Гендиректору общества внесено представление об их устранении.

Напомним, недавно стало известно, что по распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Ю.Д. Лужецкого и Н.С. Рудинского» (пр. Динамо, д. 18, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Дом Ю.Д. Лужецкого и Н.С. Рудинского. Фото: КГИОП

Дом №18, лит. А на проспекте Динамо появился на участке в начале XX века. Это характерный пример малоэтажного здания в приёмах неоклассицизма. С 1911 по 1917 годы в нем жили коллежский асессор Юрий Лужецкий и священник Николай Рудинский с семьями.

Здание сохранилось в годы войны и масштабных преобразований 1945-1950-х годов — в числе немногих дореволюционных построек. После войны в доме располагалось 2-е жилищное управление. Затем там был ЖЭК №12, а позже его сменили организации, также относившиеся к жилищно-эксплуатационным службам. К 1979 году в доме были две четырехкомнатные и четыре двухкомнатные квартиры. Сейчас это многоквартирный жилой дом.