Список памятников в Петербурге пополнился будущим музеем роботов. Объектом культурного наследия регионального значения признан бывший особняк купцов Полежаевых на проспекте Бакунина. В единый госреестр здание включено по распоряжению председателя КГИОП.

В будущем в старинном особняке поселятся роботы — там планируют расквартировать технопарк с лабораториями, в которых будут заниматься робототехникой, летательными аппаратами, радиоэлектроникой и нанотехнологиями. Откроется в старинном здании и музей роботов. Технопарк будет действовать при Президентском физико-математическом лицее №239.

Строители особняка и не представляли себе, что спустя 150 лет в стенах здания в создании искусственного интеллекта будут практиковаться дети. Участок, на котором в конце 1870-х годов вырос дом по проекту архитектора Фердинанда Миллера, принадлежал братьям Полежаевым — купцам первой гильдии.

Всего братьев было четверо: Дмитрий, Михаил, Алексей и Николай. Но в Петербурге жили только Дмитрий и Николай Полежаевы. Михаил обитал в трех городах — Калязине, Рыбинске и Ростове, а Алексей вел дела в Москве. Братья Полежаевы торговали зерном, мукой и древесиной, причем сделки были оптовыми и проводились даже за рубежом. 

Возвести каменный особняк решил Николай Полежаев. По его заказу в районе Пески вырос дом в стиле эклектики. Полежаевы жили в особняке до самой революции 1917 года. Затем о судьбе последнего хозяина дома — Михаила Николаевича и его семьи — ничего не известно.

После Октябрьской революции особняк Полежаевых стал собственностью города. В 1920-х годах  в стенах дома работала единая трудовая школа первой и второй ступени Володарского района. В начале 1930-х школа превратилась в фабрично-заводскую семилетку, потом стала десятилетней. В здании позже располагались начальная, средняя школы, английская школа-интернат, интернат для сирот и инвалидов. 

По образовательной стезе особняк идет и сейчас — он был передан интернату «Формула успеха». Этот интернат входит в структуру Президентского физико-математического лицея №239. В ближайшее время особняк Полежаевых ждет реставрация.

Сейчас разрабатывается проектная документация для того, чтобы подогнать новоиспеченный памятник под условия современности. После реставрации, которая затронет фасады, крышу, двери, окна и интерьеры, купеческий особняк приютит детей и изучаемые ими новейшие технологии.

Особняк Полежаевых пощадило и время, и обстоятельства. Его фасады не намного изменились со времен строительства Миллером, уцелел и архитектурно-художественный декор на втором этаже и лестницах. В здании, правда, в две волны демонтировали печи и камины — от них массово избавлялись в сороковые и восьмидесятые. 12 лет назад дом капитально отремонтировали.

Читайте также:

Фасады Дома Бака дождались реставрации

Памятник Дом Фридерици в Пушкине пустят с молотка