В первом контрольном матче в рамках подготовки к Олимпиаде в Пхенчхане сборная России без видимых усилий обыграла Белоруссию – 3:0. Причем было видно – наши в любой момент могут прибавить, но повода для этого соперник не дал.

Предпоследняя репетиция «машины Знарка» перед олимпийским турниром собрала на трибунах арены в московском Парке легенд внушительную зрительскую аудиторию – тем более для товарищеского матча. Еще бы, всего за 600-800 рублей увидеть игру сборной, которая вскоре начнет «зажигать» в Пхенчхане — это большая удача! Правда, более дорогие ложи при этом остались почти незаполненными – все же за некоторые места в них просили более пяти тысяч. 

В свою очередь российские хоккейные звезды пользовались одной из последних возможностей выйти на лед под лозунгом «Красная машина», послушать перед матчем российский гимн и поглядеть на национальный триколор. Увы, на Олимпиаде всего этого наши хоккеисты будут лишены по злой воле МОК.

Игра, как и ожидалось, оказалась динамичной, но не «искрящей» напряжением – сказывался статус товарищеского матча. Силовой борьбы на площадке тоже было по-минимуму — видимо, тренеры заранее договорились избегать ненужных травм накануне главного турнира четырехлетия. Те не менее белорусы все равно умудрились заработать целых пять удалений за матч – в основном, на вполне безобидных грубостях.  

Реализовать большинство сборной России удалось лишь однажды — ветеран Павел Дацюк удачно добил в «рамку» шайбу, отскочившую от борта на пятачок после сильного «выстрела» Вячеслава Войнова. Однако эксперты тут же в один голос заговорили о том, что «при таком проценте реализации «лишнего» в Пхенчхане нечего и мечтать о «золоте».  

Белорусы, в свою очередь, все делали вроде бы правильно. Быстро атаковали, старательно оборонялись, оказавшись в большинстве, пытались «запереть» наших в зоне – но в их игре не было ни блеска, ни вдохновения, ни сыгранности. В целом, создать какую-то серьезную остроту у ворот «красной машины» им так ни разу не удалось – что и отразилось в «баранке» на табло. После матча стало понятно, почему белорусская сборная пропускает уже вторую Олимпиаду подряд.

Самым ярким впечатлением от игры стала игра юного Кирилла Капризова. Московский армеец быстро нашел общий язык с питерцами Вадимом Шипачевым и Никитой Гусевым, и в течение матча партнеры-армейцы целых два раза выводили его на завершающий бросок аккурат с «пятачка». И оба раза это закончилось голами в ворота белорусов. При этом Капризов мог оформить и хет-трик, но с трех метров не попал в пустой угол ворот. 

В целом первая контрольная игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны – целый ряд вопросов к сборной России, с другой – ощущение ее огромного потенциала и игровой мощи, устоять перед которой соперникам в Пхенчхане будет крайне тяжело.