28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Трамп подписал указ о сохранении военной тюрьмы Гуантанамо

Президент США Дональд Трамп сохранил военную тюрьму Гуантанамо, подписав соответствующий указ. Пресс-служба Белого дома опубликовала заявление об этом.

Лагерь для заключенных, обвиняемых в особо тяжких преступлениях, среди которых «терроризм» и «ведение войны на стороне противника», находится на Кубе, в заливе Гуантанамо. Там США бессрочно арендует территорию военно-морской базы. СМИ и правозащитные организации неоднократно публиковали сообщения о пытках, которым подвергались заключенные в тюрьме.

Предшественник Трампа на посту главы государства Барак Обама планировал закрыть тюрьму Гуантанамо. Еще в 2009 году он заявил, что тюрьма будет закрыта как можно скорее. Тогда же было подписано распоряжение, согласно которому заключенные из Гуантанамо должны были быть «возвращены на родину, освобождены и переведены в третью страну или в другую тюрьму США». Однако новый указ Трампа аннулировал это распоряжение. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.