Произведения искусства вдохновили сотрудников Эрмитажа на создание Telegram-стикеров.

Главный российский музей блюдет традиции, но идет в ногу со временем. Так, перед Новым годом у Эрмитажа появился собственный Telegram-канал. Там все интересующиеся могут узнать о последних новостях, грядущих выставках, лекциях и прочих культурных событиях. Теперь новости будет читать еще интереснее благодаря пакету стикеров.

Стикеры отсылают к произведениям Матисса, Рембрандта, Пикассо, Тициана и других художников и скульпторов. Источником одного из них послужил «Автопортрет в шапке с открытым ртом» Рембрандта.

«Изучая мимику своего лица, молодой художник учился передавать разные душевные состояния средствами гравюры, нового для него вида искусства. В стиснутых губах, нахмуренных бровях, морщинах над переносицей читаются гнев, испуг, изумление. Для стикеров — это просто идеально. «Экспрессивные головы» — тронье — с их разнообразными выражениями лица, как нельзя лучше подходят для передачи эмоций», — сообщили в музее.

Эрмитаж не только следует последним тенденциям, но и развивает новые направления в экскурсионном деле. Ранее сообщалось о специальной программе для работы с глухими и слабослышащими людьми. Уже летом они смогут посетить экскурсии, которые будут проводиться на языке жестов.

Экскурсоводы были подготовлены благодаря совместному проекту Эрмитажа с организацией «Языки без границ». Комитет по труду и занятости Петербурга оказал всестороннюю поддержку.

Подготовка специалистов для проведения подобных экскурсий началась осенью 2017 года. Среди прочего они обязаны были усвоить особенности культурологических и искусствоведческих терминов на русском языке жестов, изучить историю мировой культуры и обрести практические навыки проведения экскурсий.

На данном этапе идет аттестация сотрудников для проведения экскурсий по парадным залам и по залам искусства Древней Греции и Рима.

Первая экскурсионная аттестация прошла 26 и 27 января, у испытуемых спрашивали про историю и расположение парадных залов Эрмитажа.

Читайте также:

О прекрасном «на пальцах»: Эрмитаж запускает экскурсии для глухих

National Geographic: в «Имперской столице» надо посетить Эрарту, Русский музей и Эрмитаж