В одном из новых кварталов Калининского района, на проспекте Маршала Блюхера решается судьба не построенного еще детского сада. Застройщик просит горожан не волноваться и обещает возвести всю необходимую социальную инфраструктуру.

Как сообщили «Мойке78» в компании РосСтройИнвест, в ближайшее время в Смольный будет подана заявка на изменение плана проектировки. В нем, по информации застройщика, найдется место и для детского сада, и для спортивного комплекса, и для парковки.

Конфликт летом 2017 года возник между строителями и жителями новостроек в квартале, который ограничен проспектами Маршала Блюхера и Лабораторным, Кушелевской дорогой, Бестужевской улицей и ее перспективным продолжением.

За пару лет до этого правительство Петербурга утвердило Проект планировки этой территории (ППТ). Согласно действующему документу, там должны быть детсад на 200 человек, четыре подземных паркинга и спортивный комплекс. В 2016 году участок приобрела компания РосСтроИнвест, которая вскоре подала заявку в Комитет по градостроительству с просьбой внести изменения в ППТ.

Жители новостроек, возведенных ранее, забили тревогу. По их словам, застройщик намерен вычеркнуть из плана социальную инфраструктуру. В доказательство своей версии петербуржцы приводили разрешение на увеличение высотности, выданное РосСтройИнвесту, а также на документы комитета по образованию. При этом, отмечали горожане, детских садов в их квартале катастрофически не хватает, и парковаться уже негде.

«У нас на данный момент открыт только один детский сад на 180 мест. Туда попали только льготники. Аналогичная ситуация в соседнем квартале, где домов на 18 тысяч жителей и построен только один детсад», 

— рассказала нашему изданию местная жительница Алина.

Подробно об аргументах сторон конфликта «Мойка78» писала в декабре.

Представители РосСтройИнвеста уверяли петербуржцев, что в новом ППТ их пожелания будут учтены. По данным компании, согласование документа должно было завершиться к 29 декабря 2017 года. Однако этого не произошло. В ответ на запрос местных жителей в Смольном сообщили, что распоряжении о подготовке изменений в ППТ утратило силу. Об этом же сообщили и в администрации президента, куда встревоженные горожане направили обращение. 

В РосСтройИнвесте нашему изданию подтвердили, что поданная заявка не была согласована по техническим причинам. В компании пояснили, что сейчас идет подготовка документов и в течение месяца они будут поданы в Смольный.