Двадцать два легендарных фигуриста, носящих титул олимпийских чемпионов, написали открытое письмо в МОК с единственной целью — добиться приглашения на Игры в Пхенчхан молодого российского фигуриста Ивана Букина. 

Олимпийская чемпионка в фигурном катании Наталья Бестемьянова собрала подписи 22-х прославленных фигуристов под открытым письмом президенту МОК Томасу Баху в поддержку Ивана Букина. Свои автографы под посланием  поставили отец Ивана Андрей Букин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Марина Климова и Сергей Пономаренко,Скотт Хамильтон, Виктор Петренко и Марина Анисина, Гвендаль Пейзера, Олег Васильев, Елена Валова, Оксана Казакова, Артур Дмитриев, Екатерина Гордеева, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Александр Зайцев, Аделина Сотникова, Евгений Платов, Евгения Медведева, знаменитые на весь мир тренеры Татьяна Тарасова и Тамара Москвина.

Среди прочего в письме сказано: «Мы были глубоко шокированы решением о недопуске на Олимпиаду спортсменов, чья допинговая история абсолютно «чиста». Спортсменов, которые неоднократно доказывали, что они не применяют запрещенные препараты, сдав многочисленные тесты. И которые никогда не запрашивали «терапевтических исключений» на использование определённых лекарств… Эта ситуация наносит непоправимый ущерб не только репутации МОК, но и всему Олимпийскому движению… Последствием вашего решения станет то, что молодые спортсмены потеряют не только веру в честность олимпизма, но и стремление к совершенствованию своего спортивного мастерства… Отказывая «чистым» спортсменам в праве участвовать в Олимпиаде, вы разрушаете образ Игр как справедливых и честных соревнований… Мы искренне надеемся, что МОК пересмотрит свое решение по фигуристу Ивану Букину, который никогда не имел отношения к допинговым скандалам».

По поводу «чистоты» Ивана Букина сама Бестемьянова заявила: «Я знаю Ваню с детства, хожу на его тренировки и могу предъявить результаты всех допинг-проб, которые он прошел за последний год –   они были отрицательными. Он никогда не нарушал кодекс ВАДА, все документы мы можем представить». По поводу своего состояния перед Олимпиадой Наталья Бестемьянова сообщила, что «вообще я человек позитивный, но сейчас внутри все кипит». 

«Постоянно волнами накатывает ощущение несправедливости, ради борьбы с которой я могу свернуть горы. Я даже готова отдать свою золотую медаль, добытую в Калгари в 1988-м, только бы Иван с Сашей выступили в Пхенчхане», — заявила Бестемьянова. 

Фигуристу Ивану Букину 24 года, он является сыном известного российского фигуриста Андрея Букина (многолетнего партнера Натальи Бестемьяновой). Иван выступает в парном катании в дуэте с Александрой Степановой. Олимпиада-2018 должна была стать первой в его спортивной карьере. Как заявил сам спортсмен, он не готов смириться с запретом международных чиновников на его участие в Играх, так как «долго и тщательно готовился к соревнованиям». Букин надеется, что за оставшиеся до Олимпиады дни МОК пересмотрит свой вердикт — хотя бы в отношении него. 

Комментируя ситуацию, когда к Олимпиаде в Пхенчхане допустили лишь 169 россиян, Бестемьянова заявила: «Это — нонсенс, такого в истории Олимпиад не было никогда. Внутри — такая ярость и непонимание, что я стала заниматься сбором подписей под открытым письмом от имени олимпийских чемпионов». 

«С одной стороны, все происходящее ужасно. С другой – мы хотим поддержать ребят, ведь эта Олимпиада — не последняя в их карьере. Главный старт у Вани с Сашей через четыре года – в Пекине. Сейчас важнее перенести все невзгоды и лишения, с достоинством и без моральных потерь. На самом деле убирают лучших. И это мы себя надеждой тешим, что те, кто станут олимпийскими чемпионами в отсутствие россиян, будут страдать. Наоборот — они будут на седьмом небе от счастья, а их имена войдут в историю! Настоящие звезды поддерживают наших ребят, но большая часть людей, для которых это — единственная возможность заявить о себе, будут несказанно рады», — считает Бестемьянова. 

Ранее сам Иван Букин уже обращался к МОК с открытым письмом, попросив пересмотреть решение о его недопуске к Играм. Он заявил — его допинг-тесты ни разу не были положительными, и он не понимает, почему его отстранили от Олимпиады. По мнению наблюдателей, с одной стороны, способность легенд фигурного катания «встать горой» за своего юного коллегу вызывает безусловное уважение. С другой — возникает вопрос: если подавляющее большинство российских спортсменов, которым МОК отказал в аккредитации на Олимпиаду, были абсолютно «чистыми», то почему никто не встал подобным образом и на их защиту?