Три самых дорогих контракта, заключенные в январе в Петербурге, «весят» более 1 млрд 650 млн рублей. Щедрыми заказчиками оказались СПбГУ, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и концерн «Океанприбор».

Первый в тройке лидеров — Санкт-Петербургский госуниверситет. 9 января он заключил контракт на работы в кампусе «Михайловская дача». Строительство здания для бизнес-школы и общежития для бакалавров обойдется в 846 млн 645 тыс. 33 рубля.

СПбГУ заключил контракт с ООО «Союзстрой». Источником финансирования названы средства университета. Реконструкция Михайловской дачи началась в 2006 году, когда в ноябре президент РФ Владимир Путин заложил первый камень будущего кампуса. Бакалавры Высшей школы менеджмента СПбГУ начали первый учебный год в этом кампусе в сентябре 2015 года.

Напомним, институт «Высшая школа менеджмента» – подразделение СПбГУ.  В бизнес-школе обучают по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и Executive МВА. Субсидию на строительство в Михайловской даче выделяет правительство РФ, которое исполняет полномочия учредителя СПбГУ.

«Михайловская дача» – объект исторического и культурного наследия федерального значения. Эту усадьбу построили для сына императора Николая I великого князя Михаила Николаевича в XIX веке. Работы вели Гарольд Боссе, Андрей Штакеншнейдер и Иосиф Шарлемань.

Серебро в топе дорогих закупок по итогам января досталось смольнинскому Комитету по энергетике. 9 января он заключил контракт на реконструкцию магистральной тепловой сети по пр. Ветеранов в сторону ул. Тамбасова стоимостью 402 млн 714 тыс. 686 рублей. Эти деньги из бюджета Санкт-Петербурга получит ставшее подрядчиком ООО «Строительный альянс».

Завершить работы компания должна до 30 сентября 2019 года. За это время на пр. Ветеранов разместят стройгородок, закупят стройматериалы, проведут работы по временной и основной тепловой сети, заключительным штрихом станет восстановление нарушенного благоустройства.

Проект реконструкции теплосети разработан ГУП «Ленгипроинжпроект». Подрядчику предстоит оградить стройплощадку,  устроить дороги, установить освещение, подключить временные электрические сети и сети инженерно-технического обеспечения. Лимит финансирования на текущий год — 60 млн 519 тыс. рублей. а на 2019 — 342 млн 194 тыс.

Третьей по дороговизне закупкой января стал заказ АО «Концерн «Океанприбор» на реконструкцию здания на Чкаловском проспекте. За 401 млн 510 тыс. постройку подготовят для создания малого опытового гидроакустического бассейна. Деньги из федерального бюджета на эти цели получит победитель электронного аукциона — АО «Эн-Системс». У производителя гидроакустических комплексов для подлодок и и кораблей есть три бассейна для проведения испытаний. Так, измерительный заглушённый бассейн № 1 является крупнейшим в Европе и не имеет аналогов.