Автобусы Петербурга оснастят умным видеоконтролем. Контракт на установку таких систем получил федеральный гигант ​​​Ростех. Оборудование, которое свяжет салон, водителя, диспетчеров и руководство, появится на 1 тыс. 400 автобусах города.

«Комплект оборудования для каждой машины включает несколько видеокамер, которые устанавливаются в салоне автобуса, видеорегистратор в кабине водителя, а также аппаратуру беспроводной передачи данных, которая обеспечивает связь с рабочими местами в диспетчерских пунктах и администрацией перевозчика», — рассказали в Ростехе. 

Более того, специальное программное обеспечение  будет на автомате проверять все неисправности системы. От напичканных камерами автобусов ждут двух важных результатов: повышения уровня безопасности и качественного мониторинга пассажиропотока. Камеры проследят не только за пассажирами, но и за тем, как работают водители и кондукторы. 

Оборудование разработано научно-производственным объединением «Импульс», входящим в холдинг «Росэлектроника». Запись видео будет вестись в разрешении Full-HD, все данные будут структурироваться и храниться у «Пассажиравтотранса». Смогут ли пользоваться этими видео правоохранители — решит «Пассажиравтотранс».

«У перевозчика есть подразделение обеспечения безопасности дорожного движения. И они осуществляют мониторинг действий водителя и кондуктора. Система видеонаблюдения фиксирует и передает информацию в режиме онлайн. А решение о способе хранения информации и порядке предоставления доступа к ней будет принимать перевозчик», — уточнили «Мойке 78» в управлении коммуникаций Ростеха.

«Аналогичные системы контроля и онлайн-аналитики сегодня внедряются Ростехом в разных городах России. В частности, разработки НПО «Импульс» в области систем видеоконтроля в настоящее время используются в тестовом режиме в метрополитене Санкт-Петербурга, а также пригородном железнодорожном транспорте в Волгоградской области»,

 — отмечают в аппарате радиоэлектронного кластера Ростеха.

Первыми под око Большого брата попадут машины автобусного парка №6. Сейчас уже идет монтаж систем на автобусах, курсирующих по Красногвардейскому и Калининскому районам. Все работы по контракту Ростех намерен завершить к маю этого года.

Напомним, «Пассажиравтотранс» завершил первый этап внедрения видеорегистрации еще в марте 2013 года. Тогда в 342 автобусах установили по две камеры: одна фиксировала ситуацию на дороге, вторая — следила за обстановкой в салоне. Пять лет назад на закупку и монтаж оборудования предприятие потратило 9,6 млн рублей. 

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, курирующий транспортную сферу, отмечал, что Петербургу есть показать. «Новые технологии и новый подвижной состав меняют петербургский пассажирский транспорт. Путь, который нам предстоит пройти в ближайшее десятилетие, – от умного транспорта к умному городу», — заявлял Албин на форуме SmartTransport.