В Пентагоне опубликовали новую ядерную доктрину, в которой говорится о том, в каких случаях США может применить ядерное оружие. Предыдущий аналогичный документ был опубликован в 2010 году.

В новой доктрине отмечается, что глобальные угрозы для Америки существенно усилились. В документе говорится о попытках Ирана увеличить свое влияние, о неопределенном положении Китая. Северная Корея названа в доктрине «неотложной и непредсказуемой угрозой».

В документе упоминается и Россия. Так, авторы доктрины утверждают, что Россия «угрожает первой применить ограниченный ядерный удар, ошибочно ожидая, что это парализует США и НАТО и тем самым положит конец конфликту на условиях России». При этом авторы доктрины заверяют, что хотели бы иметь стабильные отношения с Россией и продолжить диалог по ядерному оружию. 

Позицию Пентагона по применению ядерного оружия озвучил замминистра обороны США Патрик Шэнахан. По его словам, США применят ядерный удар лишь в «чрезвычайных обстоятельствах». Однако неядерная атака против США и союзников государства к ним также относится. 

Шэнахан заверил, что новая доктрина не повышает возможность применения ядерного оружия.