Жители Петербурга, которые обожглись на истории с закрытием супермаркетов  «О’КЕЙ», переживают новую потерю. 15 февраля прекратит работу гипермаркет PRISMA на Выборгском шоссе. Уже сейчас полки магазина опустели, а покупатели жалуются в соцсетях, что снова поздно узнали о распродаже.

О том, что PRISMA на Выборгском доживает последние недели, стало известно в январе. Закрытие магазина в компании назвали шагом в программе по сокращению издержек. Выбор на этот гипермаркет пал в результате анализа экономической эффективности всех магазинов сети.

«В рамках программы по расширению сети была проанализирована жизнеспособность существующих объектов и силой воли принято решение о закрытии этого магазина», — объясняют закрытие в официальной группе PRISMA  «ВКонтакте».

В этой соцсети сейчас бурлят страсти по PRISMA. Покупатели не просто недовольны предстоящим исчезновением удобного гипермаркета — они расстроены тем, что поздно узнали о распродаже и сейчас уже натыкаются на пустые полки.

«Почему столько бесполезных новостей, но ни одной новости по состоянию гипермаркетов? Сегодня отправил супругу за подгузниками для малышки в Призму на Выборгском шоссе (живём в ЛО и это ближайший адекватный магазин был), а в итоге по приезду выяснилось, что полки почти все пустые, товара в магазине нет и супруга только зря сожгла бензин, потратила время на поездку», — негодует один из покупателей в паблике PRISMA среди постов о финских пословицах и игр в слова.

Вскоре после этого в разделе «Информация» группы появилось объявление следующего содержания: «Дорогие посетители PRISMA на Выборгском ш. 503/1! Магазин закрывается 15 февраля 2018 года. Приносим извинения за возможные неудобства. Открытие нового магазина PRISMA состоится этой весной по адресу: Владимирский пр. 23, лит. А». Но сообщение о новом магазине тоже не утешило раздраженных покупателей. 

«Жителям Северо-Запада Петербурга новый магазин на Владимирском погоды не делает! Магазин на Выборгском шоссе был на самом деле хорошим, адекватным и удобным для жителей близлежащих населенных пунктов. А с его закрытием вы просто кинули большое число ваших покупателей. Высокая арендная плата в Китай-городе? Откройте не гипермаркет, а супер или минимаркет в Осиновой Роще. Ехать в центр только для того, чтобы сходить в Призму… Был вашим покупателем с 2012 года»,

 — попрощался с PRISMA еще один клиент.

Отдельная категория обиженных — не успевшие купить товары на распродаже. Они уверяют, что о снижении цен не знали. Между тем, на официальном сайте PRISMA есть баннер с уведомлением о распродаже. 

«Одежда, обувь, игрушки. По карте PRISMA скидки до 70%. Скидка распространяется на товары, участвующие в акции. Количество товара ограничено», — предупредили в компании. Распродажа идет с 18 января. Но мелькающий среди других объявлений баннер заметили не все, а вот пустые полки расстроили тех, кто не успел принять участия в их опустошении.

«Кто-нибудь ездил в Призму, там действительно скидки и есть что купить?», «Пустые полки уже», «Там вааапще пусто», «Могли бы и полки продать, разобрал бы народ торговое оборудование», «Скидки большие на одежду и быт.технику, но выбора практически нет», — пишут в соцсетях побывавшие в гипермаркете.

То, что полки стремительно пустеют, «Мойке 78» подтвердили в отделе маркетинга и связей с общественностью PRISMA. Там уточнили, что весной откроется минимаркет PRISMA на Владимирском проспекте, 23 лит. А. Точная дата открытия пока не называется.

На минимаркетах компания проверит, как концепция Prisma работает в магазинах меньшего формата. В глобальных планах PRISMA — открыть около 20 магазинов в ближайшие пять лет. Пока в Петербурге и Ленобласти работают 6 гипермаркетов и 10 супермаркетов. PRISMA — часть финского холдинга S-Group. 

Если PRISMA обкатывает мини-форматы, то «О’КЕЙ» отказался от формата супермаркетов, продав сеть X5 Retail Group, которая развивает сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». «О’КЕЙ» же намерен сконцентрировать внимание на гипермаркетах под тем же брендом и дискаунтерах под брендом «Да!».

Читайте также:

PRISMA закрывает гипермаркет на Выборгском шоссе

Телефонные террористы ударили по «Каруселям» и «Ашанам»

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин