Летчик российского военного штурмовика Су-25 будет представлен к правительственной награде. Майор Роман Филипов погиб 3 февраля в сирийской провинции Идлиб. Самолет был сбит с земли. Пилот катапультировался, но погиб во время боя с боевиками после приземления.

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник 5 февраля пишет, что Роману Филипову посмертно могут присвоить звание Героя России.

Ранее СМИ писали, что Филипов подорвал себя гранатой во время боя, чтобы не попасть в плен. Российские военные пытаются вернуть тело погибшего.

Читайте также: «Это вам за пацанов!»: боевики в Сирии не смогли взять в плен пилота Су-25

В крушении Су-25 после инцидента обвинили Турцию, которая является гарантом безопасности в Идлибе. Филипов выполнял задание по патрулированию территории на низкой высоте – 4 тыс. метров.

По самолеты был произведен выстрел из переносного зенитно-ракетного комплекса. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Джейш ан-Наср» (ранее назвалась «Джебхат-ан-Нусра»).

Сирийский спецназ начал поиски ПЗРК. Его изучение позволит узнать, где оружие было произведено и как попало к террористам.