В Петербурге рабочие с бензопилами сносят вязы в Никольском саду. Безжалостно пилят 10 деревьев. В пресс-службе комитета по благоустройству успокаивают – работы законны. Порубочный билет был выдан 23 января.

В комитете отметили, что деревья необходимо ликвидировать. Их поразила голландская болезнь. Взамен удаленных стволов посадят молодые саженцы.

Комиссия, в которую вошли представители комитета по охране памятников, потому что сад является объектом культурного наследия, установила, что эти вязы невозможно спасти. Болезнь полностью высушила ветки и ствол. Деревья мертвы.

При ветре они могут представлять угрозу для посетителей сада. «Садовники стараются проводить вырубку в зимнее время, когда газоны укрыты снежной подушкой, которая защищает их от повреждения при проезде техники, используемой при удалении деревьев», — рассказали в комитете.

Голладская болезнь заразна. Больное дерево может «перекинуть» инфекцию соседнему. Возбудитель передается при соприкосновении корней. Ствол гибнет за один сезон. Эффективных мер борьбы с заболеванием нет.

На месте вырубленных появятся саженцы дуба и рябины. Всего в Никольском саду растут около 300 деревьев разных видов.