Уже в эту пятницу в корейском Пхенчхане стартуют Олимпийские игры. Запреты, разрешения, опровержения и слухи вокруг игр в этом году достигли апогея. Запутаться было не сложно. Что, в итоге, разрешено российским болельщикам, а что под запретом, разъяснит «Мойка78».   

Флаг России

Слухи о том, что российским болельщикам запрещено использовать флаг страны во время соревнований, в Международном олимпийском комитете опровергли. Демонстрировать флаг на трибунах болельщикам можно, но только если это не часть какой-либо организованной политической акции. 

Первые российские болельщики уже приехали в Пхенчхан, шарфы и шапки с триколором к багажу прилагаются. В отличии от спортсменов, которые накануне заклеивали скотчем надписи “Russia”, “Россия” и изображения флага на спортивных сумках и чемоданах, им такая демонстрация любви к родине не запрещена.

А вот передавать олимпийским атлетам из России флаг, как и другую национальную символику, болельщики не могут. В противном случае наказание понесёт спортсмен. Спорстменам вывешивать флаги разрешается лишь в своих спальнях, чтобы никто не видел.

Одежда

Официальные ограничения на одежду с триколором для болельщиков не действуют. Однако, продажа формы сборной России на олимпийских объектах под запретом. 

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что брендинговое агентство DDVB разработали дизайн олимпийской коллекция принтов для болельщиков и спортсменов. Как уверяют создатели, все в строгом соответствии с политическими требованиями МОК.

facebook

Гимн

Для российских спортсменов на Играх прозвучит Олимпийский гимн, исполнять гимн России им запрещено как во время соревнований, так и в олимпийской деревне. На болельщиков это правило не распространяется. Коллективно спеть гимн болельщикам уже предложили Геннадий Зюганов и вице-президент федерации дзюдо Борис Ротенберг. Будем надеется, что МОК не посчитает это организованной политической акцией.     

Под контролем

В отличии от спортсменов, которым введен ряд ограничений, болельщикам на Олимпиаде предоставляется относительная свобода. Тем не менее, расслабиться им вряд ли удастся. Границы дозволенного Международный олимпийский комитет так и не очертил, только пространно пояснил, что контролировать российских болельщиков будут по аналогии с футбольными фанатами. Ответственность за их поведение на трибунах и даже на неолимпийских объектах понесёт Олимпийский комитет России.