СК выложил в сеть новое видео обысков по делу «дагестанских министров». В шикарном доме оперативники засняли золотые пистолеты, автоматы и даже винтажные клетки для птиц.

Судя по видео, которое было выложено на официальном канале Следственного комитета, члены правительства Дагестана, задержанные по подозрению в хищении бюджетных денег, привыкли жить в роскоши.  Ролик был снят во время обысков в особняке, который принадлежит, по предварительным данным, бывшему врио премьер-министра Абдусамаду Гамидову (именно у него нашли золотой пистолет и другое оружие). 

На видео попали ящики со спиртным, шкуры, развешанные на перилах, а также два «Калашникова», пистолет «Стечкин» , пистолет-пулемет и банковские карты. О том, что это дом представителя власти, а не местного бизнесмена, напоминали разве что сиротливые брошюры с надписью «Правительство Дагестана».

Силовики не забыли снять и потрясающий вид с балкона особняка, а также благоустроенный двор. Не ускользнуло от внимания сотрудников спецслужб и то, что на деревьях в саду болтался неизменный атрибут богатых домов Востока — пустые клетки для птиц.

Напомним, уголовное дело в отношении Гамидова и трех других чиновников республики было возбуждено в воскресенье по статье о мошенничестве. Деньги, которые, как считает следствие, похитили задержанные, должны были пойти на реализацию социальных программ. Из-за их действий нелегалы не дождались спецприемника, а здание под детсад было куплено по завышенной стоимости.

Хищения вменяют бывшему врио вице-премьера Раюдину Юсуфову и экс-министру образования Шахабасу Шахову, а также заместителю Гамидова Шамилю Исаеву. Гамидов и Исаев останутся под стражей до 5 апреля.