Услуги по уборке снега появились на Авито. Петербуржцам предлагают очистить автомобиль и, если надо, откопать. 

Цена за такие услуги варьируется от 250 до 1000 рублей. Качество и скорость авторы объявлений гарантируют. Необходимые инструменты у некоторых из них имеются.  

Чистильщик по имени Никита, например, упоминает, что в арсенале у него мягкая щетка-сметка, прорезиненный скребок и портативная пластиковая лопата на случай сугробов. 

Еще один автор объявления предлагает аренду снегоуборочной лопаты за дополнительные 200 рублей.

Работают частные лица преимущественно в отдельных районах, рядом с домом. 

«Уборка снега: откопаю, очищу вашу авто и прочие утром и вечером. Живу недалеко от метро «Приморская» на Кораблестроителей, стоимость работ договорная — 500 рублей, максимум 1000 рублей, позвоните до 23:50″, 

— пишет один из поставщиков услуг.

Один из мастеров чистки в разговоре с «Мойкой78» рассказал, что спрос на такие услуги возникает каждый год. Откопать нередко просят не в пик осадков, а примерно через неделю, когда обнаруживают свои машины под снегом. 

Конкуренция среди чистильщиков немаленькая. Одни убирают снег и откапывают автомобили в любое время за 1000 рублей. Другие предлагают те же услуги, но в два раза дешевле. Выделиться стараются необычными названиями объявлений, вроде «чистка авто от снега, пока вы дома пьете кофе» или забавными картинками.

Снегопад не прекращается с выходных. В некоторых районах высота снежного покрова составила 60 см, за весь зимний период выпало около 140 см снега.

Страдают от снегопада не только автомобилисты, но и остальные петербуржцы. Главная проблема сейчас — последствия непогоды и свисающие с крыш сосульки. Дворы Петербурга накануне убирали 7 242 дворника 558 спецмашин, 1321 кровельщик чистил крыши. За сутки от снега очистили крыши 1694 домов, в том числе карнизы 1690 домов. Кроме того, установили 8 103 защитных ограждения у потенциально опасных зон. В эту ночь на уборку города вышли 1000 спецмашин и более 700 дворников. 

«За сутки вывезено 55 тысяч кубометров – это своеобразный рекорд этого года. Всего с начала зимы с улиц убрали более 1 млн кубометров снега»,

— сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству. 

Напомним, что за уборку снега отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко.