Жильцы дома на Ремесленной улице, во двор к которым пришло строительство моста через Серный остров, теперь вынуждены соседствовать с заполненными мусорными баками и просить помощи «наскальной живописью». Помоечная проблема всплыла, когда дом оградили от стройплощадки глухим забором.

Ограждение установлено практически вплотную к двери единственной парадной. Из-за этого к дому не смогут проехать экстренные службы, опасались жильцы. Но проблема оказалась банальнее — теперь к зданию не в силах подобраться мусоровоз. 

«С тех пор, как поставили забор, у нас не вывозили мусор из бачков, прилепленных к единственной парадной. Весь дом в негодовании звонил в 004», — рассказала «Мойке 78» обитательница замурованной коммуналки Елена Федотова. 

Баннеры с призывами о помощи, напечатанные жильцами дома на Ремесленной, снимали с фасадов дважды. Поэтому местные жители перешли на более масштабные «полотна». Окруживший Ремесленную, 5 забор исписали фразами «Путин, помоги!» и «SOS», но и их век был недолог.

Накануне все мольбы на заборе были закрашены сотрудниками «Пилона» — эта компания занимается возведением моста через остров Серный. На жильцов, уже получивших письменный ответ от губернатора Георгия Полтавченко, в котором говорится, что стройка ведется по нормативам, а оснований для расселения коммуналки нет, замазывание подействовало как красная тряпка на быка.

«Сосед один разозлился и пошел писать снова. Написал: » Путин,спаси наших деток» на наружном заборе со стороны Петровского пр. Его схватили охранники, нанятые «Пилоном», которых вызвала охрана самого «Пилона»,

 — рассказала Елена Федотова.

Люди со стройплощадки моста вызвали полицию. В ответ жильцы дома, бросив клич о помощи, высыпали спасать соседа. Новая сцена в сериале «Жизнь под мостом» развернулась около полуночи. Правоохранители на Ремесленную, 5, так и не приехали, местные, отбив соседа-граффитчика, вернулись по домам. 

Напомним, мост через остров Серный — инфраструктурный объект к ЧМ-2018. Его опоры встали прямо во дворе дома №5 на Ремесленной улице. Мешавший трассировке переправы соседний дом №3 был снесен, несмотря на данные о его дореволюционной постройке. 

Жильцы уцелевшей семиэтажной коммуналки жалуются на растущие на стенах трещины, постоянный шум со стройплощадки, прорывы, которые они связывают с подвижками здания из-за работ во дворе. А после завершения строительства машины поедут прямо мимо окон — расстояние от моста до дома составит 65 сантиметров. 

Обитатели Ремесленной, 5 обратили на себя внимание СМИ и депутатов, собрали многочисленные ответы из инстанций, последний ответ ждали долго — свою позицию по строительству моста озвучил Георгий Полтавченко. Но его письмо облегчения жильцам не принесло. Губернатор написал, что мост возводят на законных основаниях, а вот оснований для расселения коммуналки под мостом — нет.  

Читайте также: 

Полтавченко убил надежду жильцов дома на Ремесленной

Дом на Ремесленной замуровали от «скорой» и спасателей