Обитатели семиэтажной коммунальной квартиры на улице Ремесленной, 5 получили удар под дых — жильцам дома под мостом через остров Серный ответил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. И судя по его ответу, надежды на расселение коммуналки разбиты. 

Сначала жильцы Ремесленной, 5 боролись за право на спокойную жизнь сами. Но когда строительство моста пришло прямо под их окна, а стены пошли трещинами, на проблему обратили внимание СМИ, а потом и депутат ЗакСа Алексей Ковалев. Он и направил губернатору города депутатский запрос, в котором назвал возведение моста через Серный остров самовольным, сном соседнего дома на Ремесленной, 3 — криминальным, а жильцов дома №5 — заложниками «непомерных амбиций строительного лобби».

«По непонятным причинам проект строительства моста, проходящего на расстоянии менее одного метра от многоквартирного дома, не предусматривает расселения здания. Более того, застройщик ЗАО «Пилон» создает для проживающих в нем граждан невыносимые и бесчеловечные условия проживания», — писал главе города Алексей Ковалев.

Ответа губернатора жильцы треснувшего, затопленного и замурованного дома на Ремесленной, 5 ждали с замиранием сердца. И дождались. Георгий Полтавченко написал депутату, что строительство моста законно и его не остановить, а расселять обитателей коммуналки не будут — для этого нет оснований.

«Для принятия решения о признании жилых помещений в здании непригодными для проживания в соответствии с пунктом 33 Положения основания отсутствуют, так как здание в установленном порядке аварийным не признано, отрицательного влияния на техническое состояние строительных конструкций здания и окружающую среду от выполнения строительных работ не зафиксировано»,

 — гласит ответ Полтавченко.

Мост через остров Серный — один из важнейших объектов к ЧМ-2018, должен быть достроен к 30 апреля этого года. И интенсивность работ по его возведению увеличивается каждый день. Это на себе чувствуют жильцы Ремесленной, 5. Отменять или останавливать стройку они и не требовали. Единственная просьба обитателей коммуналки — расселить их. Но и этого права, как следует из ответа губернатора, у них нет.

Зато есть обязанность жить на стройке, выходя из парадной, упираться в забор (его отчаявшиеся местные ужи исписали призывом «Путин, помоги»), лишиться своего же двора и удобной дороги к ближайшей остановке. Жильцам ничего не остается, как считать множащиеся трещины на стенах, вызывать аварийные службы после прорывов (теперь к дому экстренным службам и вовсе не проехать из-за ограждения) и наблюдать из окон, как на их дом надвигается махина моста. Когда переправа будет готова, она пройдет в 65 сантиметрах от стены дома. 

«Для обеспечения нормативных параметров акустического воздействия на период эксплуатации проектной документацией предусмотрен комплекс шумозащитных мероприятий, включающий в себя установку акустических экранов и шумозащитного заполнения оконных проемов в нормируемых помещениях здания», — говорится в ответе Георгия Полтавченко. 

Но жильцы жалуются на шум сейчас — еще до запуска движения по мосту. По их словам, «Пилон» ведет строительные работы и днем, и ночью. Обитатели дома под мостом регулярно вызывают полицию. Все эти вызовы зафиксированы Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, отмечается в ответе Полтавченко Ковалеву.

«По каждому обращению, связанному с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время, проводилась проверка с выездом на место и поквартирным обходом жильцов, проживающих в здании. Всего за период с 2016 года в Комитет поступило 22 обращения, 2 из которых в 2018 году. По результатам проверок, проведенных сотрудниками Комитета в процессе рассмотрения обращений, фактов нарушения тишины и покоя граждан в ночное время не выявлено», — пишет губернатор.

А жильцы пишут запросы во все инстанции и стучат во все двери. Времени до того, как мимо их окон помчатся автомобили, осталось менее трех месяцев.

Видео предоставлено Еленой Федотовой.