«Мусорный» оператор Петербурга еще не приступил к работе, а горожан уже пугают ростом цен на вывоз отходов. Цифры в квитанциях действительно могут увеличиться, однако при этом должно улучшиться и качество оказания услуг.

Компанию-оператора по обращению с бытовыми отходами в нашем городе выбрали 30 января. Этот статус на ближайшие десять лет получил завод МПБО-2, подведомственный Комитету по благоустройству. В ближайшие месяцы «мусорный» оператор должен заключить договоры со всеми участниками рынка и приступить к выполнению обязанностей до конца 2018-го.

Пока же МПБО-2 не приступил к работе, Петербург обсуждает, как появление оператора повлияет на цифры в квитанциях за коммунальные услуги.

В Комитете по тарифам ранее сообщили, что услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будут исключены из состава жилищных. После этого Смольный установит единый тариф на услуги «мусорного оператора». В результате появится либо новая графа в квитанциях за коммуналку, либо отдельная квитанция. 

При ее расчете будут учитываться сразу несколько пунктов: «расходы на обезвреживание и захоронение ТКО на объектах, используемых для обращения с ТКО, расходы на сбор и транспортирование ТКО, сбытовые расходы, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и операторами по обращению с ТКО, а также расходы на оказание комплексной услуги по обращению с ТКО».

Таким образом, с нынешних 2,5 рублей за «квадрат» стоимость вывоза мусора может подрасти до нескольких десятков рублей. Вместе с этим, плата будет начисляться на каждого проживающего в помещении.

Впрочем, утверждать, что все будет именно так, а не иначе, пока нельзя. Окончательные цифры станут известны только к середине лета.

Как появился «мусорный» оператор

До 2019 года во всех субъектах России должен появиться свой оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таково требование федерального законодательства.

В Петербурге конкурс по выбору оператора объявили в середине января. Организатором выступал Комитет по благоустройству. Ведомство выставило на торги два лота (по 9 районов города в каждом).

К торгам по первому лоту допустили только завод МПБО-2 (подотчетный Комитету по благоустройству), ко второму — помимо МПБО-2 несколько частных компаний. Не допущенные к участию в конкурсе предприятия пожаловались в ФАС на необоснованные препятствия конкуренции. 29 января антимонопольщики объявили, что нарушений нет, а на следующий день МПБО-2 выиграл оба лота.

Что будет делать «мусорный» оператор

В зону ответственности регионального оператора входит контроль за движением всего мусора в городе на всех этапах: от места образования до точки ликвидации. МПБО-2 обязан заключить договоры со всеми участниками цепочки: сборщиками, транспортировщиками и компаниями, которые занимаются переработкой.

По оценкам депутата ЗакСа Дениса Четырбока, ежегодно в нашем городе образуется около 1,7 млн тонн отходов. До сих пор 90% вывозится в Ленобласть и оседает на нелегальных свалках.

Решить проблему должно соглашение между Петербургом и областью, согласно которому до 1 млн тонн будет передаваться на законных основаниях «мусорному» оператору области, которого выберут весной.

Еще 400 тонн мусора ежегодно МПБО-2 может перерабатывать на своих площадках. Что будет с оставшимися 300 тонн, пока неясно.

Добавим, что к 2020 году Смольный планирует увеличить объем мусора, который перерабатывается, до 38%, а к 2030-му до 100%. Вместе с этим, «мусорному» оператору предстоит создать и наладить систему раздельного сбора опасных отходов (батареек, ламп).