Петербургский оператор по обращению с бытовыми отходами приступит к работе в полную силу до конца года. До тех пор убирать мусор в городе будут по старой схеме.

Как сообщили в Комитете по благоустройству, ГУП МПБО-2, получившее статус регионального оператора на 10 лет, в ближайшее время будет заключать договоры с управляющими компаниями Северной столицы, перевозчиками и владельцами объектов по переработке мусора.

«Новая система будет вводиться поэтапно, район за районом. До того, как региональный оператор приступит к работе в полную силу, вывоз (мусора) будет проводиться по той системе, которая действует сейчас», — пояснили в Комитете.

Когда система заработает в полную силу

Мусорный оператор будет отвечать за движение отходов на всех этапов: от мест образования до точек хранения и ликвидации.

«На эти работы по каждому соглашению в течение 10 лет будет направлено около 37 млрд рублей. Эти деньги петербуржцы платят в виде коммунальных платежей за вывоз мусора», 

— пояснили в Комитете по благоустройству.

За эти десять лет мусорному оператору предстоит создать и наладить систему раздельного сбора опасных отходов (батареек, ламп). Для этого у каждого жилого дома в Петербурге планируется установить специальные контейнеры.

Вместе с этим ГУП МПБО-2 должен увеличить количество мусора, которое перерабатывается — до 38% от общего количества отходов к 2020 году и до 100% к 2030-му.

Как это будет работать

В теории, когда мусорный оператор, заключит договоры со всему участниками рынка, он будет контролировать весь процесс. 

По информации депутата ЗакСобрания Дениса Четырбока, ежегодно в нашем городе образуется порядка 1,7 млн тонн отходов. До сих пор около 90% мусора вывозится в Ленобласть и оказывается на нелегальных свалках.

ГУП МПБО-2 располагает двумя площадками по переработке отходов общей мощностью примерно в 400 тыс. тонн ежегодно. Еще около 1 млн тонн ежегодно Петербург будет отправлять в Ленобласть. Это предусмотрено в соглашении, которое регионы заключили в конце 2017 года. Что будет с оставшимися 400 тыс. тонн — пока неясно.

Как появился мусорный оператор Петербурга

Согласно федеральному законодательству, региональные операторы по обращению с бытовыми отходами должны появиться во всех субъектах РФ до 2019 года. Петербург стал одним из первых регионов, выбравших своего оператора.

Конкурс по выбору оператора был объявлен Комитетом по благоустройству в середине января. На торги были выставлены два лота — по 9 районов в каждом.

К торгам за первый допустили только ГУП МПБО-2, на второй помимо этого ГУПа претендовали ООО «Ресурсосбережение», ООО «Новый-Свет-ЭКО», АО «Автопарк № 1 «Спецтранс». Несколько компаний сочли, что Комитет по благоустройству создает необоснованные препятствия конкуренции, и обратились в петербургское УФАС.

Антимонопольщики провели проверку и 29 января объявили, что нарушений нет. На следующий день были подведены итоги конкурса. Победителем по обеим лотам стал МПБО-2 — подведомственное Комитету предприятие.